Опель Астра -2-го поколения. Опель начал выстраивать свою репутацию именно с этой модели, вторая АСТРА наконец-то одержала победу над ржавчиной кузова. Генератор и Аккумулятор увеличенной мощности-особенности пакета для РОССИИ. На Астру ставили множество двигателей, но самым неудачным считается 1,6. Ресурс около 100тысяч, а о проблемах с мотором подскажет повышенный расход масла. Слабое место всех моторов АСТРЫ- клапан рециркуляции отработанных газов. Если загорелась ошибка двигателя, чаще всего виноват именно он. А если не работает кондиционер-проблема скорее всего в сальнике компрессора-он быстро теряет герметичность.
Салон-образец немецкой практичности. Коробка переключается чётко, с такой механикой долго не устанешь. Механика на АСТРЕ надёжная, слабое место только кулиса. Пластиковые шарниры могут быстро изнашиваться и 3-я передача перестаёт чётко включаться. В поворотах сидениям не хватает боковой поддержки, зато руль острый. Специально для РОССИИ на АСТРУ ставили усиленные пружины и арматизаторы +защиту двигателя и брызговики. Мотор насоса гидроусилителя здесь электрический и блок управления значительно острее-прогрессивная технология для старой модели. Стойки стабилизатора здесь карбоновые для снижения веса автомобиля, на других машинах они обычно стальные. Передние ступичные подшипники меняются только в сборе со ступицей. Разворот достойный городского хетчбека-всего 5 движений. И задняя передача включается очень удобно, через поднятие кольца, с первой не перепутаешь. А что с клиренсом? Парковаться к бордюрам на АСТРЕ можно без проблем. Водителю удобно, а как пассажирам сзади? Сзади комфортно только двоим, мешает выступ в центре сидений. Безопасность АСТРЫ-не АСТРОНОМИЧЕСКАЯ. Астра потеряла 1 балл за травмоопасность для пешеходов. Наружные зеркала маленькие. Несмотря на адаптацию для РОССИИ -конструкторы опеля на такую грязевую атаку не расчитывали. Угоняют старые АСТРЫ не часто, даже на запчасти, они и так не дорогие. Номер кузова проверяем под пассажирским сиденьем, особое внимание на номер двигателя на АСТРЕ он быстро гниёт, обязательно обработайте его антикором после покупки.
Выбор автомобиля или мотоцикла
На что обратить внимание при покупке Opel Astra G 1999 г.в.(101л.с, механика)?
На кузов и движок
на состояние кузова, ходовой. все.