С первого взгляда на Nissan X-Trail, ясно, что перед тобой действительно мощный чистокровный внедорожник. И во всех деталях экстерьера просматриваются лучшие достижения японских разработчиков. Сразу заметно, что Nissan X-Trail – это не корейское или китайское производство, а внедорожник, выполненный в лучших традициях японского автопроизводителя.
В салоне довольно просторно и комфортно, в общем, интерьером Nissan X-Trail я доволен, и садиться, и высаживаться из авто удобно. Расположившись на заднем ряде сидений втроем, будет несколько тесновато, а вот вдвоем – в самый раз. Эргономика Nissan X-Trail выполнена отлично, приборы удобно читаются. Жаль, что переключение показателей бортового компьютера сделали на панели, ведь на руле было бы куда удобнее, поскольку во время движения тянуться к панели приборов довольно опасно – приходится отвлекаться от дороги. Эффектным дополнением к интерьеру Nissan X-Trail является штатный цветной дисплей, расположенный на центральной консоли.
Что касается обивочных материалов Nissan X-Trail, то японцы, вероятно, бросались из крайности в крайность: пластик явно дорогой, мягкий и приятный на ощупь, а вот кожаная обивка оставляет желать лучшего.
Заметно, что над шумоизоляцией Nissan X-Trail потрудились на славу. Кроме того, при увеличении скорости автозвук автоматически становится громче, а при торможении, соответственно, тише.
Обзорность является одним из плюсов Nissan X-Trail. Отлично видно как вперед, так и назад. С парковкой даже задним ходом нет никаких проблем – внедорожник оборудован камерой, которая также имеет опцию интеллектуальных полос движения. А вот при парковке передом всегда боишься, как бы ни задеть бампером бровку или другое препятствие. Поэтому мой совет - сходу ставить парктроник. Заводская система би-ксенона выполнена просто великолепно, претензий нет. Автоматический режим стеклоочистителей срабатывает вовремя. Омыватель работает хорошо как спереди, так и сзади.
Любителям быстрой и динамичной езды 2-литрового двигателя Nissan X-Trail будет маловато, а вот Nissan X-Trail 2.5 – в самый раз, динамика авто становится заметно лучше. Вариатор работает достойно, ощутить переключение передач практически невозможно. Кстати, у вариатора Nissan X-Trail с гидромеханической АКПП просто колоссальная разница, особенно в разгоне. Ручной режим коробки практически не включаю, автомат вполне устраивает, разве что бывает иногда на магистрали, если хочется кого-то обогнать. Тут нужно лишь включить пониженную передачу и нажать на газ - Nissan X-Trail резко рванет вперед. Кстати, немаловажный плюс двигателя этого внедорожника – на холостых оборотах он работает совершенно бесшумно.
Расход топлива по городу зимой варьируется от 18 до 20 л на сотню, летом – около 12 л. По трассе Nissan X-Trail расходует 9-10 л.
Системы активной безопасности EBD и ABC не просто так находятся в Nissan X-Trail, это будет заметно уже при первой поездке. На умеренном бездорожье Nissan X-Trail покажет себя истинным внедорожником, кстати, особое спасибо за режим блокировки дифференциала LOCK.
Багажник немалый, еще ни разу не пришлось на него жаловаться. А при необходимости задние кресла складываются 40/60, и тогда уж точно влезет все.
Выбор автомобиля или мотоцикла
Nissan x-trail какие положительные характеристики?
Во-первых, проходимость выше чем у одноклассников. Во-вторых, практичность - очень вместителен и удобен. С надежностью особых проблем нет.
Юра Борисенок
это за счет чего она выше?и проходимость там весьма условная.