Выбор автомобиля или мотоцикла

можно ли покупать японские мотоциклы б/у класса спорт или дорожные? дорог в эксплуатации мотоцикл?

Любой мотоцикл или автомобиль японской сборки надёжнее своих иностранных аналогов - это аксиома.

При должном уходе японские мотоциклы даже начала 1980-х годов - это далеко не ведро с болтами, как могло бы показаться. Какая-нибудь раритетная Honda V65 тех лет по прежнему может спокойно ездить за 250км/ч.

Но - с одной оговоркой.
Если этот мотоцикл только ввезён из Японии. Педантичные Японцы меняют расходники строго по регламенту и естественно, исключительно оригинальные запчасти используют.
Если он уже поездил у нас - не может быть полной уверенности в должном и своевременном техническом обслуживании.

Ежегодное обслуживание выходит не таким уж дорогим:

Масло - 3-5л (в зависимости от движка) по 400-700р (в зависимости от сорта и производителя) за литр на каждые 7000 км (это в среднем)
Фильтр масляный - 300р.
Свечи - 400р. /шт. (Иридиевые - дороже)
Колодки - 900р. /шт NISSIN (для спорта - дороже, и их больше)
Резина - в среднем стоит столько, какова её ширина (120мм, перед - 120EUR; 150мм, зад - 150EUR), для спортов дороже и меньше ходит, потому что мягче. Частота смены резины зависит от того, как ездить - кто-то за сезон 4 комплекта меняет, а кто-то - 1 комплект 5 лет не может сносить.

Еще полезно регулярно делать:
Масло в вилке+манжеты+пыльники - по необходимости.
Охлаждающую жидкость - каждые 18000км.
Чистка и синхронизация карбюраторов - по необходимости.

Так что ничего сверхбюджетного.
Бакытжан Ахметов
Лучший ответ
если есть деньги на байк, найдутся и на обслуживание...
Seryk Joldasbaev