Приобрели данное авто 9 месяцев назад. Машина приобреталась для жены в качестве "учебного" автомобиля. Остановились на нем не сразу, а после долгих поисков недорогой машины на которой можно поучиться начинающему водителю с наименьшими потерями для бюджета. :) Процесс поисков описывать не буду, т. к. он был долгим и мучительным, расскажу только об опыте эксплуатации данного транспортного средства.
В целом, за все прошедшее время, машина не вызвала явных негативных эмоций. Проехав чуть меньше 10000 км. никаких поломок или дефектов (в виде стуков, скрипов и т. п. ) выявлено не было. При всем при этом, от эксплуатационных характеристик остается очень неоднозначное впечатление.. . Например, производитель заявляет о низком расходе топлива. За время эксплуатации практика показала следующее:
- в городе расход бензина меньше 7 литров на сотню не случился ни разу! (радует только то, что 92-й бензин она кушет с удовольствием :) )
- с учетом Питерских пробок и включенного обогревателя, расход доходит до 11 литров!! ! (и это при объеме движка в 0,8 л.! )
- на трассе меньше 6 литров на сотню тоже не получалось.. .
Теперь немного субъективных ощущений от процесса управления авто:
- Динамика разгона - при движке в 0,8 л. отсутствует как факт.
- Руль - как любят писать в различных автообзорах - "ватный". Чтобы удержать машину на траектории движения, приходится постоянно "подруливать", т. к. обратной связи с рулем нет в принципе.
- Посадка водителя в салоне высокая, но при длительных переездах оказывается очень неудобной. Можно, конечно, передвинуть кресло, но регулировки руля при этом отсутствуют. В результате, как ни двигайся, все-равно что-нибудь затекает во время сидения за рулем.
- Обзорность оставляет желать лучшего. Правда сразу скажу, что сзади и по бокам никаких нареканий нет! Но передние стойки реально напрягают при поворотах (особенно в городе в плотном потоке) . Приходится постоянно "выглядывать" по сторонам чтобы не зацепить какого-нибудь пешехода на повороте.
- Коробка передач, мягко говоря, неубедительная. Ходы рычага очень длинные и совершенно невнятные. Со временем привыкаешь, но напряженность в общении с коробкой все-равно остается.
Из выявленных плюсов могу назвать только один - габариты.. . Машинка очень маленькая и перемещаться на ней по городу можно без особых проблем! А парковка вообще не доставляет особых хлопот!. .
Если подводить итог всему вышесказанному, то могу сказать следующее:
1. Для перемещения из точки А в точку Б утром и вечером в условиях загруженного города машина очень даже подходит!
2. Начинающим водителям для "отачивания мастерства" она тоже подойдет.
3. Если вы хотите "драйва", т. е. действительно управлять машиной, то лучше подыскать что-нибудь другое ;)
Выбор автомобиля или мотоцикла
Что скажите про "Шевроле Спарк"
Тот же Матиз))
Шевроле вообще не серьёзно.
Похожие вопросы
- Что взять для начала вождения матиз 2008-2009 или шевроле спарк 2007г?
- Чем отличается Деу матиз и Шевроле спарк?
- что купить подруге хендай гетц или шевроле спарк? что лучше?
- Что лучше Хендай гетс или Шевроле спарк? Почему?
- хундай гетс, форд фокус, шкода фабия, дэу нексия, шевроле спарк. Что купить? Подскажите. И почему?
- Что думаете по поводу автомобиля Шевроле спарк? Как первая машина она девушке подойдет?
- Шевроле Спарк это на самом деле деу матиз 2?
- Шевроле спарк
- Какая машину из этих трех лучше 1) Daewoo Matiz 2) Шевроле спарк 3) хундай Гетц.
- Део матиз, Черри Ку-Ку, Шевроле Спарк и прочее...