Какое авто на ваше усмотрение лучше для первого)
p.s.рассчитываю потратить не больше 6.000$
Выбор автомобиля или мотоцикла
Люди помогите выбрать первый автомобиль
В своё время для меня это было целое дело. Много перечитал форумов, много людей расспросил. Вот что могу посоветовать.
В момент выбора покупки с вами обязательно должны быть реально опытные люди, чтобы вам не попалась битая машина или плохо сделанная после удара, развалюха и так далее. Есть множество способов пустить пыль в глаза и скрыть недостатки. То, что вам покажется сначала мелочью, потому будет дорого стоить исправить, а раздражать рано или поздно начнёт, поэтому не надо слушать рассказы в духе "главное - основные узлы в порядке" - оно-то никто не спорит, что главное, но никак не отменяет важности того, чтобы и остальное было тоже в порядке.
Идеально брать машину у знакомого, который много лет на ней ездил один и вы знаете, что он её берёг, холил и лелеял. Либо знаете мастера СТО, который укажет на такую машину. В общем, не торопитесь с выбором.
Вот некоторые параметры, которые вам, возможно, будет интересно учесть:
расход бензина и масла
стоимость обслуживания
стоимость запчастей
надёжность (как часто в среднем та или иная модель ломается) - это трудно, надо расспрашивать людей и читать статистику
ходовые качества машины (какая-то будет валкой, но мягкой - такие нередко Тойоты, другая будет более устойчивой и лучше входить в повороты, но будет жёстче, и так далее, я очень примитивно выразил)
дорожный просвет - у нас в городе это нередко важно, так как дороги не идеальные
где машина сделана (собрана) - известно, что, к примеру, оригинальные японские машины всегда больше ценились из-за повышенного качества сборки, а машины, собранные в Эмиратах, вообще (по ряду причин) не стоит брать, если только вы не живёте в Батуми
какой уровень\качество обслуживания и наличие (скорость доставки) запчастей на ваше авто конкретно в вашем городе? Есть ли запчасти на разборках и так далее.
что вы сами хотите от машины - вместительность, экономичность? Сами ездить или с семьёй, имеет ли значение, сколько места на задних сиденьях? Какую начинку вы хотите.. . Какую корбку передач вы хотите? У некоторых марок она по статистике менее надёжна, чем у других. Какую оптику, и так далее. Обо всём этом нужно хорошо подумать, чтобы потом не разочароваться. И ещё - обязательно пробуйте по возможности на ощупь (тест-драйвы) , машина может вам просто не понравится, когда вы порулите и поймёте, что ну некуда девать в ней правую коленку, хотя машинка блеск ;)))))))))
В общем, не торопитесь и максимально конкретизируйте ваши требования к авто. Может быть, стоит почитать форумы клубов тех марок, которые вас привлекают, чтобы узнать, что там к чему, но учитывайте, что люди склонны любить свои авто, поэтому читайте сразу про проблемы)) ) Дальше перечислять не буду, вы сами разберётесь, когда начнёте вникать) ) Обязательно покажите машину нескольким опытным рихтовщикам, чтобы (в идеале) была не битой, не гнила и геометрия была в норме.
Из конкретного рекомендую обратить внимание на Toyota Carina E или Mazda Xedox (это я исходя из суммы) , а также какую-то Хонду, тоже по сумме. Бывают хорошие немцы, например, Мерседес - в таком возрасте это не сильноо скажется на стоимости деталей.... Крайне трудно, но всё таки реально найти неубитую ухоженную машину такого возраста. Обе названные марки вместительные и достаточно удачные модели. Берите лучше такие, которые оборудованы газовой установкой, это экономичнее. В наше время сильного подорожания топлива это заметно поможет сэкономить.
Удачи.
расход бензина и масла
стоимость обслуживания
стоимость запчастей
Удачи.
Рено Логан трехлетка, для начала самое то неубиваемый агрегат и много ошибок прощает
Всё ,что угодно, но не классику Российскую, если классику иностранную то без проблем, а совет такой покупай лишь то, что тебе самому по душе, езжай на базар и там просто погуляй, между автомобилями, посмотри, что ты можешь преобрести по душе за свои деньги, а когда прикинешь и поймёшь что тебе надо на ту и бей, но уже не на рынке а по обьявлениям и с первых рук, можно со вторых, но не у перекупщика. Перекупщйк это месяц само много авто унего или вообще по доверенности на продажу . Я самперекупаю и советую не бери у них там хорошего авто нет если и есть то 5-10%
2108-2109 думаю нормально. И мороки не много и ездить удобно. В класике эргономика отвратительная.
12ка пойдет, но не классика, это прошлый век, сейчас большинство авто переднеприводные и более скоростные, чем классика, незачем к ней привыкать и к манере езды на ней, лучше 12ка за эти деньги, выглядит молодежно, да и ремонт по кузову и вообще недорогой, короче не жалко....
ваз 2108-99 самый оптимальный вариант для первого авто)
Классику. покрепче будет, испытано не себе (((