Выбор автомобиля или мотоцикла

Актуален ли дизель в России?

Задался мыслей поменять машину, покупка дизеля в Европе гораздо дешевле, но встает вопрос, насколько актуален дизельный двигатель в России для легковых машин. Хотелось бы услышать мнения людей которые данный двигатель имеют, как плюсы так и минусы. Самая дальняя поездка у меня от Москвы до Ярославля в остальное время использую машину в столице. Заранее спасибо за ответы.
Тут 2 направления размышлений об актуальности:
1) отличие в эксплуатации дизельных машин от бензиновых
2) наличие качественного топлива
3) цена

Начну со второго: Для иномарок нужен качественный дизель (эт вам не трактор, всё что хочешь туда лучше не заливать) , купить который можно только на фирменных заправках, да и то бывает что АЗС фирменная, машину заправил, а она не тянет. В малых населенных пунктах нашей необъятной родины качественного ДТ можено вообще не найти, а движок портить удовольствие не из дешевых.

Первое: Двигатель у машины на дизеле работает шумнее + дизель в сильные холода начинает приобретать вязкость и напоминает кисель, с бензином такого не происходит.

Третье: ДТ вроде бы дешевле на АЗС, но не намного. С другой стороны если вы работаете в строительной, дорожной (связянной с перевозками) организации или если у вас есть там знакомые, то всегда есть возможность приобрести ДТ за меньшую плату.
Ergali Ongarbaev
Лучший ответ
Зимой часто дизеля выдают сюрпризы.... Так что лучше думаю бензиновый авто...
Василий Петров
актуален для больших и тяжелых машин - внедорожники, вэны. большие легковушки. на малолитражках выигрыш мизерный - и исчезнет при ТО
Актуален из-за разницы в цене топлива...
дешевле в европе?))) А ты уверен?)) сходика сюда http://www.tks.ru/auto/calc если нравится дизель-бери!
Игнат Бунев w germanii diesel deschewle, tolko pontu net na nem ezdit !
Форд Мондео2, перегоны Москва - Нижний и по городам, лично я очень доволен. Съэкономить не получается, но меня очень устраивает тяга и надежность в городском потоке (автомат).
Doni Pulatov
Не а, у нас солярка плохого качество и в морозы геморойно !
Сергей Чирон
Что по мне. так актуален. За городом меньше 6 литров на скорости под 180. В городе ок 8 на сотню. Разгонная динамика - всем бы так. Машина Альфа.. . Выбирать Вам...
Zagir Goyaliyev Писали бы сразу литр/100 км на скорости 200
Ярослав Зайцев Челюсть на полу....Москва-Минск, я так понимаю, очень хорошая трасса (по сравнению с другими росс.)?
актуален, например Isuzu-вские дизели, если это не Common-rail системы, то неприхотливы к солярке, которую по дешевке слева достать несравненно проще, экономичны, просты в обслуживании. необходим либо теплый гараж, либо дополнительная система предпускового разогрева топлива.
Адыль Бабаев
Всем известна практичность и педантичность немцев. Они триста раз все посчитают. Думаю что они берут дизель что бы ЕЗДИТЬ. Окупается при хороших пробегах поскольку. Ну тысч по 30 за год типа. Если брать в Европе дизеля, то естественно б/у (с перепугу то новый ввозить? здесь не взять что ли?) . Это будет 7-летний "усталый" аппарат с пробегом хорошо за 200 тысяч. Дальнейшая эксплуатация на нашей соляре его "добьет". У сестры 91 года Пассат взяли в 2000, через полгода-замена ТНВД, у одноклассника Ауди, та же картина, потом вообще движек стукнул.
Andrey N
У авто с дизелем особая эксплуатация чем с бензином по этому и кипиша больше например на дизель надо установить предпусковой подогреватель на бензине поскольку если где то -20 соляру может прихватить и движ не запустиь + сепар чтобы фильтровал и грел соляру +присадки которые препяцтвуют замерзанию соляры в баке отделяют конденцат .Если этих прибомбасов на авто нет то как только похолодает хотябы до -7 летняя соляра замёрзнет и авто не завести зимняя соляра в производстве дорога поэтому на заправках зимой толкают летнию, если конденцат или попросту вода попадёт в топливную аппаратуру вы паподёте на БОЛЬШИЕ бабки поскольку в современных дизелях высокое давление и разрушение большие пол движка под замену. Цена прибомбасов минимум 1500 баксов .В евросе зимой тепло соляра зимняя но даже там пред пусковики устанавливают так навсякий пожарный .Плюсы дизеля повышенный ресурс движка, цена топлива, расход . Минусы дорогой СТО, дорогие прибомбасы .Стоит брать дизель или нет, я думаю если есть желания и интерес то дизель брать нужна !!!А если просто передвигаться из пункта А в пункт Б и ничем не заморачиваться то дизель брать не стоит .
Э@
Эльдар @@@@@@@@
в россии всё актуально даже печка-буржуйка
Дизель актуален только на севере, там и солярка хорошая.
Юрий Касьянов
Очень даже актуален, но всё упирается в качество дизельного топлива - слишком много примесей серы. Современные дизеля очень привередливы к качеству топлива и именно к примесям серы.
Ford Scorpio турбодизель, куплен в 1996 году в Германии. За 14 лет эксплуатации перед зимой ставил новый топливный фильтр, заправлялся на заправках не заморачиваясь о качестве, но в сильный мороз доливал спецприсадку в топливо. Она продается на заправках. Раз в год замена масла в двигателе. Вот и все проблемы.
Если будет другая машина, то только дизель.
в европе дизельная машина стоит всегда дороже бензинки. выше и налоги на неё.зато выигрышь в стоимости дизтоплива и расходе несомненный. я катаюсь только на дизелях теперь. а на бензинки с их потреблением и не смотрю.
Виталий Дьяченко В России катаешься? а как обстоит качество с нашим дизелем на каких заправках заправляешься?
lu4sche benzin w krowi 4em disel w benzobake, kataus tolko na banzine, i mne bezraznizi skolko on stoit! diesel polnoe gawno, w maschine tolko 1i 2 bistree 4em u benzina a potom benzin na 3, 4, 5 i diesel ostalsja pozadi !
Роман Русских
Виталий Дьяченко У меня знакомые в Европе все га дизеле ездят, проходят расстояние в 2 раза большее на дизеле чем на бензине..
плохое топливо)
актуальнее сейчас только газ пожалуй
у нашего автопрома с бензиновыми не все получается где уж тут до дизелей
Роман Серов
Актуален, смотря что за двигатель. На BMW гидрокомпенсаторы поменять стоит 50т. р. На бензиновом дешевле.
Уже на исходе!!!! Пора готовиться!
наше дизтопливо не подходит, друг на крузак какуюто центрифугу ставил для очистки
дизель актуален, российское диз. топливо - состав "непонятная жижа", только губить движку.. . увы, это правда....
_M
___Ar Man___
Сейчас езжу на BMW 530 бензин, до этого был LC Prado 3.0 турбо дизель. Скажу одно дизель отличная штука. Расход небольшой порядка 12 литров по питерским пробкам, на бимере сейчас и до 20 легко доходит, зимой в дизеле очень жарко, ездил как то раз в Ухту на улице -40,а я в машине в футболке, но на холостых мерзнет, на бимере опять же на холостых нагреваюсь, а на скорости мерзну. И надо грамотно выбирать солярку. Как вариант поставить сеператор, потеря в мощности конечно, но зато нет проблем. Для тихой спокойной езды само то, ехать он едет, но без ураганной динамики. Хотя опять же про медлительность дизеля можно поспорить, достаточно прокатиться на Audi Q7 V12 TDi Quattro.
Mi Ka
Как понять "покупка дизеля в Европе гораздо дешевле"?

Не зря некоторые автопроизводители не продают у нас автомобили с дизельным движком. Аргументируют тем, что топливо у нас не очень хорошего качества. ну в Мск может это и не актуально уже. Плюс к тому встаёт проблема зимней эксплуатации. Купить даже зимой зимнюю солярку довольно сложно. Если вообще реально. Ладно дальнобойщики - побегают с паяльной лампой вокруг бака, но это же не наш метод.

Да и всё таки дизель стоит дороже бензинового двигла. Полюбому дороже. Хотя кушает меньше. Тут уж нужно с калькулятором подщитать за какой пробег это окупится.

Вообще, кабы не качество топлива, то наверно имело бы смысл. А так.. . Конечно если это не коммерческий транспорт. Тут уж на первом месте именно стоимость обслуживания. Да и пробеги несколько иные - быстрее окупается.
Виталий Дьяченко Стоимость зависит от класса машины, знакомые в Германии покупали дизель BMW 7, по цене было дешевле чем аналог бензиновый
очень даже актуален, бензинка-вчерашний день и отстой
Andrey N соотношение числа дизельных машин над бензинками не в пользу первых. При верженец газа скажет что дизель и бензин отстой, электромобильщик что только электро. Да только подавляющее число на бензине ездит. Да, ведь есть еще на дровах машины-тоже вариант, в Корее ездят. Я бы выбрал водород-вообще без недостатков, сколько их в мире?
Он всегда здесь актуален будет.