Выбор автомобиля или мотоцикла

если увеличить диаметр колес, какая будет погрешность спидометра, скорость будет показывать меньше, чем на реале?

У моего москвича святогора родные колеса r14 185/65 поменял на r 16 195/45
@leksey!!!
Вы правы, скорость реально будет больше, нежели будет показывать по спидометру. У меня лет 18 назад был Москвич 412 и я на него поставил колеса с Москвича 407, а там не на 13, а на 15, так разница была процентов 15- 20 в показании, в зависимости от скорости движения. Но если подойти с математической точки зрения, так это можно вычислить - Длина круга равна 2ПИ умножаете на радиус. Измерьте длину круга одного колеса и другого и найдите разницу в процентном выражении, вот приблизительно и будет такая погрешность в показании спидометра. Удачи Вам!! ! Ни гвоздя, ни жезла! !
Айсабек Айденов
Лучший ответ
разница в скорости -2.35(км/ч).
Мерхат Куанов
ты увеличил диаметр диска но не диаметр колеса
просто низкопрофильную поставил

диаметр колеса примерно тем же остался
так что и скокрость сильно не могла измениться

точнее колеса стало щире на 0.5% (1.45*16/1.65*14)примерно и скокрость на столько же выше показывать будет
Да, и именно поэтому штрафы за превышение скорости имеют скоростной интервал.
Сергей Дунаев
врать будет, насколько надо искать формулы геометрические для расчета, подъедь к ГИБДДешнику и замерь через радар
D.
Darsai .
'это шинный колькулятор www car-tyres ru/
да скорость будет выше чем на спидометре=) хотя на москвиче это врятли будет заметно (
Роман Ли
Будет врать, к тому же отразится на разгоне, увеличится расход топлива, тормоза будут ненадежными, подвеску убьешь, а в колею попадешь - совсем труба...
Олег Демидов
конечно выше
?0
?0??nuik?0??
он будет показывать меньше. На сколько - не знаю. Знаю, что в советские времена таксисты старались поставить меньшие колеса - он тогда больше накручивал, и бензин оставался.