Выбор автомобиля или мотоцикла
Для чего 30 км.ч и 50 км.ч на спидометре отмечены красной отметкой?

Они служат своего рода напоминанием для водителя о том, что пора переключить передачу и не насиловать двигатель! Соответственно первая отметка 30 км/час сделана для того, чтобы водитель переключился с 1-ой на 2-ую передачу! Ну а вторая отметка напоминает о том, что пора со 2-ой на 3-ю переключаться. Дальше отметок нет потому, что на высокой скорости они будут отвлекать водителя.. .
Таково мнение людей в интернете, во многих статьях читал такие комментарии!
Алексей Булгаков
Ну и ещё... У моего отца KIA Sportage, у него тоже есть парочка подобных отметок, по-моему тоже на 30 и на 50 км/час... После прохождения стрелки спидометра за 1-ую отметку начинает орать сигнал непристёгнутого ремня, если ремень не пристёгнут... После прохождения стрелкой второй отметки - отключается полный привод, если он был до этого включён с кнопки....Вот такие пироги!
не знаю но интересно стало у меня тоже так
Max Levchenko
А машина какая у тебя?
Во избежания превышения оборотов двигателя, завод изготовитель рекомендует ездить с скоростями не превышающими на
1скорости 30 км
2 скорости 50 км
в час
( Примерно такого типа таблички висели на приборной доске автобусов ЛАЗ в 70 - 80 годы )
1скорости 30 км
2 скорости 50 км
в час
для того, что бы не превышать скорость )))
почти во всей Европе в городах ограничение - 50 км/ч
а что значит 30 - ХЗ, видимо еще одно ограничение, которого нет у нас в России
Ааааа! На термометре - 38 градусов.. Жуть!!))
Это зоны переключения на следующую передачу. Едешь на первой, разогнался до 30 км/час, переключаешься на вторую. Ну и так далее.
эти метки обычно делают на машинах без тахометра и с мкпп, типо на 1 передаче разгоняться не больше 30, на второй не больше 50
Max Levchenko
Тоже так думаю, а что на 1ой до 40 и второй до 80 нельзя чтоли? Я на девятки так ездил и ничего не убил!
городской режим
обычно такие же значения имеют знаки, о скоростных ограничениях в жилых секторах