Шкода Фабия. Немецкая технология, итальянский дизайн кузова, сделано в Чехии! Шкода Фабия Комби. Такой маленький и уже универсал!
Для тех кто не готов платить за шильдик концерн Вольксваген предлагет бюджетного родственника-Фабия-это повод для экономии. Кузов Фабии оцинкован и серьёзных проблем нет даже на пожилых машинах. Слабое звено модели-пятая дверь на хетчбеках и универсалах, от пыли и грязи она начинает облезать. Самые популярные моторы Фабии-бензиновые 1,2 и 1,4. Архаичный 8-клаппаный 1,4 двигатель с нижним распредвалом, он сделан на основе древнего мотора 1,3, который ставился ещё на старые шкоды. Рано или поздно на нём пробивает прокладку головки блока и масло идёт в антифриз. Расход в городе 10, за городом 6, но заправляться приходится часто, маленький бак, всего 45 литров. (НИЧЕГО СЕБЕ МАЛЕНЬКИЙ-на ВАЗах 2109-10-15, КАЛИНА по 43 литра и вполне хватает! ) Есть на моторах Фабии и общее слабое место-это дроссельный узел, в нём изнашиваются контактные дорожки и ось заслонки, мотор начинает работать неровно. Можно заменить узел, а можно перебрать у гаражных мастеров, разная только цена, а результат один- хватит тысяч на 50 пробега. Легко узнать немецкий интерьер, сидения жёсткие, детали скупые, но всё на своих местах. Шумоизоляция Фабии для этого класса-отличная. Мотор подаёт голос только на повышенных оборотах. Слабое место передней подвески-втулки стабилизатора-они разбалтываются и сползают со своих мест примерно каждые 30 тысяч, стойки стабилизатора служат немного дольше около -50-ти тысяч, затем начинают стучать. Фабия с автоматом встречается редко, большинство машин с простой и надёжной механикой к ней обычно претензий нет, а вот сцепление иногда приходится менять уже через 30-40тысяч.
Для ног места достаточно спереди, а на галёрке поместятся только двое. Зато багажник-победа над большинством конкурентов. Универсал в этом классе большая редкость. Парковаться в городе к бордюрам можно смело. Конструкторы Фабии подумали над безопасностью, краш-тест 5 баллов. Что будет с Фабией на грязной трассе? Стёкла и зеркала сильно забросало грязью, видимо итальянские дизайнеры кузова на такую погоду не расчитывали. Электрика Фабии может преподнести множество неприятных сюрпризов, часто выходят из строя концевики замков дверей. Именно поэтому при открывании двери не горит свет в салоне, если чистка контакта концевика не помогла, придётся менять замок в сборе либо оставить всё как есть и зажигать свет рукой. Столичные угонщики Фабию не ценят, а вот в остальных регионах она пользуется спросом, так что на всякий случай проверьте наклейку с кодом и комплектацией в багажнике. Если её нет-возможно это последствия аварии и повод скинуть цену.
Всё бы ничего-но запчасти Вольксваген, цена как на поло, в чём смысл? А вы поло с таким багажником встречали? С этим аргументом не поспоришь.
Выбор автомобиля или мотоцикла
SHCODA FABIA. какие плюсы? а шумоизол есть? А бак больше чем у калины? А багажник большой? А мотор 2 литра мощный?
а открыть технические характеристики не судьба -
нормальная бабская тачка