Выбор автомобиля или мотоцикла

В чём заключается смысл жизни авто-мото гонщика?

живым остаться и выиграть даккар
Влад Sed
Лучший ответ
Скорость!
Артем Малеев
"Когда есть просвет, ты или едешь туда, как профессионал, созданный для победы, или ты приходишь вторым, или третьим, или пятым.. . Я не создан для того, что бы приходить третьим, четвертым, пятым.. . Я гонюсь за победой. Если ты не едешь в образовавшийся просвет - ты больше не гонщик! "

Айртон Сена (22 года)

Коптлеу Мухит
живим остаться и выиграть главную гонку в жизни
Жизнь гонщиков наполнена смыслом больше, чем жизнь 90% остальных людей.
Смысл жизни гонщика заключается в:

1) стремлении к совершенству - он стремится достичь максимального профессионального мастерства, шлифуя его с каждым прохождением круга каждой трассы; он стремится слиться с машиной, чтобы она была как бы продолжением его тела и максимально послушно следовала всем его командам при движении к цели, он старается подсказать механикам и конструкторам лучшие идеи для совершенствования гоночного болида, чтобы управлять им ещё быстрее и ещё лучше сработаться с машиной - и всё это ради результата. А желаемым результатом для гонщика (как и для любого спортсмена) является поставить рекорд - быстрейшая квалификация, лучшее время участка трассы, лучшее время круга, поставить рекорд трассы, получить максимальное количество очков... и конечно, благодаря этой своей быстроте приходить к финишу первым, получать почести и награды и в конце концов стать чемпионом. Чемпионом может стать только тот гонщик, который в своей работе добился максимального совершенства. Так что гонщики, как и все спортсмены, страшные максималисты и перфекционисты,, чему у них нам стоит поучиться :)

2) получении сильных впечатлений: адреналин, эмоции - вот чем живёт гонщик. Когда человек однажды пережил экстремальную ситуацию и почувствовал выброс адреналина, он как бы подсаживается на этот гормон и ему хочется переживать это снова и снова, без этого жизнь кажется скучной, бесцветной, пустой. Кто-то увлекается экстремальным спортом, а кто-то делает это своей профессией - становится гонщиком. Очень сильные впечатления он получает в гонке - при разгонах мощное ускорение его вжимает в спинку сиденья, при поворотах сила инерции может в несколько раз превышать силу тяготения, создавая перегрузки, при торможении его тянет вперёд - это ощущение похоже на то, как если вы бежите-бежите, не смотря под ноги, и вдруг земли под вами не стало: под вами появилась яма глубиной полметра, которую вы не заметили (ну было же у каждого такое в детстве, наверное), и вы неожиданно падаете в неё - сердце ёкает, и по жилам мгновенно пробегает холод, как будто вместо крови у вас кубики льда, режущие вены изнутри. И всё это вы переживаете за долю секунды, но это ощущение такое сильное, что вы его не забудете. Примерно так же гонщик чувствует себя при торможении. Но если речь идёт не об асфальтных кольцевых гонках, а о ралли, то там гонщики совершают также прыжки над дорогой, что даёт им ещё более сильные ощущения - невесомость (это после перегрузок в разгонах, поворотах и торможениях) и полная потеря управляемости машины (то есть в прыжке верти-не верти руль - не повернёшь и не затормозишь. куда машина была направлена перед началом прыжка, туда она уже летит), и представьте, что это переживается на скорости за 200 км/ч.

Притом, что вся гонка проходит вот в таких ощущениях, так гонщику к тому же ежесекундно приходится принимать решения: во время гонки он общается по радиосвязи с гоночным инженером (или со штурманом, если речь идёт о ралли), и услышанную информацию он должен переварить и принимать решения насчёт тактики гонки, техники прохождения определённых участков трассы... т.е., кроме концентрации на максимально быстром управлении машиной на скоростях, в разы превышающих обыкновенные шоссейные, он также должен обдумывать информацию, постоянно поступающую к нему от штурмана или гоночного инженера и, словно шахматист, просчитывать, как пойдёт дальше гонка, если он примет то или иное решение.

И весь этот груз ответственности, умственные и физические перегрузки настолько задействуют силы организма, настолько повышают уровень адреналина, что обычным людям это трудно представить, а гонщикам трудно без этого жить.
А затем он ещё и переживает выброс адреналина, находясь на подиуме перед публикой, особенно если получит титул чемпиона - и одно лишь это чувство стоит всех усилий, которые он приложил по ходу карьеры - ощутить себя на подиуме триумфатором перед ликующей толпой болельщиков.
Это как мотылёк на свет! Или огонь! ? На лампочку короче.. . А ваще - охота, пуще неволи! Эх, адриналинище!! ! Вот и весь смысл!
Brain Tehas
Gm D
Чтоб не было следов - повсюду подмели.. .
Gm Cm
Ругайте же меня, позорьте и трезвоньте!
Gm
Мой финиш - горизонт, а лента - край земли,
A7 D7
Я должен первым быть на горизонте.

Gm Cm
Условия пари одобрили не все -
G7 Cm
И руки разбивали неохотно.
Gm
Условье таково, чтоб ехать - по шоссе,
A7 D7
И только по шоссе - бесповоротно.

Gm Cm
Припев: Наматываю мили на кардан
Gm Cm
Я еду параллельно проводам.
Gm D7
Но то и дело тень перед мотором -
Gm
То чёрный кот, то кто-то в чём-то чёрном.

Я знаю - мне не раз в колеса палки ткнут,
Догадываюсь, в чём и как меня обманут;
Я знаю, где мой бег с ухмылкой пресекут
И где через дорогу трос натянут.

Но стрелки я топлю - на этих скоростях
Песчинка обретает силу пули, -
И я сжимаю руль до судорог в кистях :
Успеть, пока болты не затянули!

Припев: Наматываю мили на кардан
И еду вертикально к проводам.
Завинчивают гайки.. . Побыстрее! -
Не то поднимут трос, как раз где шея.

И плавится асфальт, протекторы кипят,
Под ложечкой сосёт от близости развязки.
Я голой грудью рву натянутый канат.
Я жив! Снимите черные повязки!

Кто вынудил меня на жёсткое пари -
Нечистоплотны в споре и расчетах.
Азарт меня пьянит, но, как ни говори,
Я торможу на скользких поворотах.

Припев: Наматываю мили на кардан -
Назло канатам, тросам, проводам.. .
Вы только проигравших урезоньте,
Когда я появлюсь на горизонте!

Мой финиш - горизонт - по-прежнему далёк,
Я ленту не порвал, но я покончил с тросом.
Канат не пересёк мой шейный позвонок,
Но из кустов стреляют по колёсам.

Меня ведь не рубли на гонку завели -
Меня просили :"Миг не проворонь ты -
Узнай, а есть предел - там, на краю земли,
И можно ли раздвинуть горизонты?! "

Припев: Наматываю мили на кардан
И пулю в скат влепить себе не дам.
Но тормоза отказывают.. . Кода!
Я горизонт промахиваю с хода!
"nik" "