Выбор автомобиля или мотоцикла

Хочу купить скутер в Омске, желательно в пределе 30тыс.(до 50кубов)

Всё!Задумался купить скутер. 1.Что нужно мне с собой для езды,если остановят,уже новые "пидры"(гаишники)? 2.Какой лучше выбрать Японку или Китайца(заводского,но не подделку,а именно оригинал)? 3,Где можно магазины где их продают в Омске? 4,Какой вид лучше покупать: "табуретку" или как мотоцикл? Ну точто буду брать четырех тактный сто пудоов,а еще что можете посоветывать?
1- Справка-счёт (копия ли и оригинал) на технику + паспорт (копия или оригинал) + каска
2 - Однозначно Японца (Только смотри, с конца 90х под маской японских марок скутеры немало выпускали в Индии, качество чуть хуже) , пускай и б/у, но надежней и долговечней.
3 - Вот здесь не могу помочь. . Лучше у частника, который возит и небольшой командой делает предпродажку сам. Выйдет дешевле. . Правда может и ломаться - главное выбирать со знающим человеком и после покупки самому просмотреть некоторые узлы.
4 - Наверно практичнее в виде табуретки. Да и мотоциклетного типа дороже стоят, намного. Табуретка, пусть и смеются, имеет в большинстве - вместительный багажник, хорошую маневренность, малые габариты и вес.

А вот насчёт четырехтактника не соглашусь. . Лучше 2х тактный. Мощнее, быстрее, лучше разгон. Дымит посильнее и расход больше, но при 50кубах это не имеет особого значения. И правильно - что теряет ремонтопригодность. С клапанами на скутере может быть большой головняк, одно из самых слабых мест скутера. . Лично я предпочитаю Хонды, двухтактные, середины 90х и новее.
Алексей Укин
Лучший ответ
1. Шлем и какой-нибудь документ о покупке
2. Японку всяко. (А разве бывают подделки на китайцев?)) )
4. Табуретка поудобнее ИМХО
Почему именно 4х-тактник? Если бы не этот критерий, то советовал бы Хонду Дио, Такт или Ямаху Джог, Аксис, а так только остается Дио 58, 62 ну и 4х тактные Ямахи. 4х тактность напрочь убивает ремонтопригодность, если сломается 58 Дио, то запчасти можно достать только с Японии за бешеные бабки, динамика нулевая, максималка 60, тюнинга нет, НИВАЛИТ, короче. Ну расход на поллитра меньше, но это того не стоит, не разоришься уж от 15 рублей
короче ямаху любую по больше.. и все
Виталий С