Выбор автомобиля или мотоцикла

Чем отличается АКП от ВАРИАТОРА?

Лысый
Все, что написано сверху, достойно ответов женщины, которая в технике не должна разбираться, поскольку СУТЬ не схвачена.
Вариатор - это РАЗНОВИДНОСТЬ автоматической коробки переключения передач. т. е. АКПП.
в "обычной" АКПП происходит перключение передач со ступени на ступень, только это делается при помощи фрикционов (примерно как в сцеплении) , которые приводятся в действие клапанами, открывающимися и закрывающимися в зависимости от скорости вращения первичного вала (на выходы из двигателя) под действием давления рабочей жидкости, которое нагнетается гидротрансформатором - своего рода турбиной.
В вариаторе ступеней нет, а стоят, очень поверхностно говоря. шкивы ПЕРЕМЕННОГО диаметра (устроенные по принципу двух раздвигающихся и сдвигающихся, входящих в друг друга вершинами, конусов) и клиновидного ремня. который осуществляет передачу крутящего момента со шкива на шкив. От изменеия радиусов происходит изменение передаточного числа между шкивами, т. е. количества оборотов, который совершает ведущий шкив для одного оборота ведомого.

Эта конструкция была изобретена очень давно, применялась в другий технике (не в автомобилях) и имела название "клиноременный вариатор". В КПП автомобилей начала применяться японцами где-то в 90х годов прошлого века.
Достоинство вариатора - плавное изменение передаточного числа и как следствие более плавный ход автомобиля и в общем меньший расход топлива.
Максим Тимофеев
Лучший ответ
ВАРИАТОРА без ступенчатая -
Иван Коршунов
АКП это агрегат, а вариатор это механизм.
Ivan Sakancev
Схемой работы, Вариатор без ступеней плавно набор скорости идет
Виктор Нехаев
В вариаторе нет передач. Там все плавно меняется.

А в АКПП та же самая механика, просто передачи сами по себе переключаются.
акпп-автоматическая коробка перемены передач, вариатор-это вариатор, передач нет, рывков нет, выбирает оптимальный режим работы двс, правда имеет и недостатки...
Berik Balhiev
вариатор эт как на скуторе
Dmitry P. R. S.
АКПП внутри такая же как механика, только передачи переключаются электроникой, а у вариатора два шкива расходящихся и ремень...