Выбор автомобиля или мотоцикла
Господа тазоводы, подскажите, ваз 2121 нива как в управлении по сравнению с хондой аккорд и аналогичными тойотами?:)
если человек только на аккорде и тойотах с акпп рулил, реально ли ему будет по быстрому научится ездить на палке (мкпп) вообще и на ниве в частности? как в пробках на ней, реально ли вообще? или скажите хотя бы как она в управлении по сравнению с шестеркой и девяткой? хуже или одинаково?
Если речь идет именно о 2121 (не 21213, 21214 и тем более не о 21214М) то быстро проблематично. Действительно может быть очень тяжелый руль (у моего отца 83 г. в - как на грузовике, на стоящей не провернешь, у меня была 88 года - там полегче крутить было) . Разгоняется тяжко, если карб старый, Озон. У меня стоял от восьмерки - пошустрее бегала. Самое главное, о чем нужно помнить - если едешь по асфальту, то маленькие два рычага в коробке - ближе к рычагу КПП - блокировка - должен быть до упора вперед - дифференциал разблокирован, а второй, понижающая передача - наоборот, стоять назад - высшая передача.
Если система охлаждения чистая, и все исправно, никаких перегревов быть не должно. Но если радиатор хоть немного загажен, кольца на вентиляторе нет, или помпа слабая - перегреть в пробке запросто. Многие ставят дополнительный электрический вентилятор.
С одного дерьма на другое? Даже не почувствуешь разницу.
Ismayil Mesumov
А если серьезно, не знаешь как старая нива в управлении по сравнению с ШЕСТЕРКОЙ И ДЕВЯТКОЙ?
Это совсем разные машины, как по предназначению, так и по управлению.
Нива "тупая" на руле, плохая в динамике, шумная, очень не любит пробок из-за перегрева, может "лечь"(завалиться набок) в крутом повороте на скорости. В ней тяжело на трассе. Да и по запчастям.. . дорогие они, да ещё и напильничком обрабатывать приходится (качество...) .
Для "крутого" бездорожья это.. . хм, эта машинка тоже несколько слабовата, как по кузову, так и по двигателю с ходовой. Её ниша - деревня без сильного бездорожья, без длинных трассовых и городских поездок.
Ismayil Mesumov
Спасибо! А то меня товарисч попросил ниву перегнать из одного конца города в другой, его прав лишили. Я не ездил ни разу на подобных автомобилях, поэтому страшновато как-то.
Zhan ______
что то за 25 лет мой отец ни разу ниву надо не клал. И перегрева ни разу не было, хотя по городу в сорокаградусную жару ездить приходилось. Может, просто ухаживал за ней?
Ну примерно если шестерка девятку на буксир взяла это по тяге, подвеска жесче чем на всех Вазах,
хотя вездеход обалденный.