Выбор автомобиля или мотоцикла

автомобили) так какой двигатель лучше бензиновый или дизельный?

Смотря для чего лучше.

Самое главное преимущество дизеля - негорючесть его топлива при попадании в топливный бак снаряда, пули с трассиром.

Очень актуально для танков, БТР, тягачей, армейских грузовиков.

Бензиновый двигатель лучше тем, что бензин из нефти не мерзнет и в -50С.
Именно поэтому на северах бензиновые "Уралы" в моде.
Сергей Васильев
Лучший ответ
Для какой машины?
Если много ездить - дизель, если рвать асфальт - бензин + он зимы не боится. А дизель, всё-таки, "высокоточный прибор".
Олег Данько
дизель более дорог в обслуживании и требовательнее к топливу .. но крутящий момент выше и экономичны .. бензин чуть проще с топливной системой но для создания крутящего момента равного дизелю требуется целый табун лощадей. . как правило расход выше чем у дизеля . нужно четко понимать для какого авто нужен двигло и что вы ожидаете. в российских реалиях дизель особенно на легковых авто брать экономически оправдано только при пробеге более 30 тыс км в год .. есле менее то в деньгах разницы практически нет. . если попал на ремонт дизеля то готовь тнвд 70тыр форсунка 10 тыр за штуку .. весело одним словом про турбину и не говорю ..
Какой хлеб лучше черный или белый? Вы примерно то же самое спрашиваете. На западе сейчас 50/50 бензиновые и дизельные машины покупают. У каждого свои преимущества и свои недостатки. Дело вкуса.
Дизель, современный - это сила. Езжу на турбодизеле и всё супер. Единственное - в мск - заправка строго лукойл.
а, и еще офигительный плюс - на холостых (в пробках) не греется.
У дизеля небольшой рабочий диапазон. При езде на автомобиле с дизельным двигателем приходится чаще переключать передачи! "Впрочем, автоматическая коробка передач способна избавить дизельный автомобиль от этого недостатка. "