Выбор автомобиля или мотоцикла
Всегда ли новый автомобиль лучше, чем авто с пробегом? Голова пухнет уже от этих мыслей!
В чём ситуэйшн: у меня неделю назад угнали автомобиль. Блин, оказывается, это так неприятно и геморройно! Ладно, через какое-то время выплатят КАСКО. Конечно, сумма получится меньше, чем при продаже авто, но хоть так... И я думаю - что взять? Такую же не хочу. Во-первых, Мазда на 3 месте по угоняемости, во-вторых, СХ-7 уже был - хочется чего-то другого, поменьше и седанистого, а за "трёшку" жалко 800 000 руб. - она того не стоит. "Шестёрка" новая не нравится внутри. Старая лучше и комфортнее была, кстати. Был бы СХ-5 в продаже, можно было бы подумать. Смотрю БМВ 118 - на приличную новую денег не хватит. С пробегом около 40-50 000 км брать? Или не стоит? Будет ли она ломаться часто? А задний привод - это сильно ужасно? Вот хожу сейчас пешком... Смотрю на все машины вокруг и ни одна (из тех, на что хватает денег) почему-то не нравится.
Проще и выгоднее купить машину с пробегом. Да только рекламу перешибить не удастся. Дилеры всеми способами распространяют мнение, что новая машина значительно лучше. В пределе это звучит так: " Новое всегда лучше старого". Интересно, новый ЗАЗ лучше, чем не новый Порш? Ведь за те же деньги можно купить подержанную машину более высокого класса. То, что "у новой машины всегда больше ресурс и с ней меньше проблем", тоже не факт. Ресурс и наработка на отказ зависит от конструкции и материалов, а они разные у бюджетных и нормальных машин. Простой пример : за то время, пока я ездил на Форде Сиерра, купленном 10-и летним, сосед сменил 3 (!) "десятки", каждый раз думая, что ему достался неудачный экземпляр, поскольку я езжу, а он меняет стартеры, опоры двигателя, выжимные подшипники, шаровые и т. п. Причём редко что признают гарантийным случаем. Любители повторять цитаты великих людей, повторяют слова, якобы сказанные Генри Фордом: "Хорошая машина это новая машина". Если бы он занимался чем-нибудь иным, чем производством новых машин, я бы принял его слова всерьёз. Так что по-прежнему те, кто не утруждает себя шевелением мозгами, будут идти в ближайший автомагазин и просить продавца посоветовать что-нибудь ездящее. И результат этого тоже будет один, продавца учили впаривать тот товар, который у него мало покупают, а покупателя никто не научил этому сопротивляться.
Mike11
Я бы взял на вашем месте БМВ. Он отлично управляется, имеет стильный внешний вид, мощный мотор и комфортную подвеску. Для БМВ возраста нет - есть только состояние. Уверен, после БМВ вы никуда и не сядете больше.
Mike11
Неизвестно Неизвестно
Спасибо за такой подробный ответ! :-)
Александр Ковалев
Не во всем согласен, но ответ красивый.
о заднем приводе не надо так грубо :) там давно стоит блокировка дифа, не почуствуеш разницъ
Советую задний привод, с шипами.
А добрать кредит и балдеть? !
Вообще, думаю, что бешку можно взять БУ, это вам не калина - прослужить может вполне себе ничего.
Хотя большой это пробег, что и говорить.
как у меня бери
неушто на всю жись берете.. возьмите одну не понравица продадите... возьмете другую!))
Неизвестно Неизвестно
:-) В принципе, это выход. Но продавать-покупать, показывать покупателям машину, снимать с учёта-ставить - как вспомню... это ж тоже геморрой определённый. Хотелось бы уж как-нить взять и ездить спокойно :-))
Брать лучше б/у. Её хоть продать потом можно за те же деньги + всё обкатано, обработано.
минусы новой машины:
- Нет сигналки, ковриков, зимних колес. Все-купи, заплати еще к и так большой стоимости новой машины.
- Кузов новый, ни царапинки. Всегда жалко, когда задевает какая-нить ветка, если ты машину новой брал. Покраска-это уже не то.
- Официальный дилер. Если что-то захочешь поставить/доработать - только к нему, и опять плати большие деньги. Иначе слетишь с гарантии.
плюсы подержаной - выбранной с умом - с диагностикой перед покупкой.
- За те же деньги берешь гораздо лучше машину.
- Уже все что надо купить, куплено, сделано, поставлено.
по мне так 5ти летний японец без всяких сомнений лучше новых жигулей
б/у-это кот в мешке. Пробег скорее всего является больше (+20%). К тому же неизвестно как ездил бывший владелец (может быть это был отшибленный отморозок, который гонялся с нереальной скоростью по колдобинам, или же чайник, который ездить то толком не умеет) . В любом случае предпродажную подготовку проходят почти все б/у авто.
К тому у нас часто забывают, что б/ушнее авто тоже когда-то было новым.. . И предыдущий владелец учтёт все свои затраты на авто.
И ещё стоит помнить: купить хлам можно всегда спокойно, а вот продать его - очень большая проблема.
БМВ это отдельный сериал. Советую заехать в любой ихний автоцентр и спросить сколько стоит диагностика, замена тех или иных запчастей и т. д. . Я думаю у вас сразу отпадёт желание с этим связываться.
БМВ это машина для тех, кому нужны понты. Самое интересное, что "крутыми" на б/у БМВ себя считают только владельцы этой самой БМВ и "деревенские пацаны", которые об авто знают столько же, сколько я о балете (то есть ничего) . Опять же вспоминается понятие "раскрученный бренд". И эта опция тоже не бесплатна.
Многие бояться слететь с гарантии. На гарантию можно наплевать. Всё равно по гарантии никто чинить авто не будет. В дилерских центрах найдут сотню причин слёта с гарантии или вы услышите слова типа "не гарантийный случай" (там же не дураки работают) .
А все сравнения новых автомобилей нашего производства и б/у иномарок советую оставить при себе. О "подвигах" наших авто каждый наслышан.
Сам по себе выбор в ценовой категории 900 тыс. рублей приличный. В любом случае решать что покупать только вам. У каждого на этот счёт своё мнение.
Андрей Малинин
На каждого отшибленного отморозка найдется антиотшибленная диагностика.
Неизвестно Неизвестно
:-) В том-то и дело: "У каждого на этот счёт своё мнение" - мне было интересно узнать мнение других. Может, проблемы-то и нет вовсе, только я не вижу пока решения...
:-)) С тем, что "БМВ это машина для тех, кому нужны понты" не совсем соглашусь. Ну какие могут быть понты в "копейке"? :-))) Была бы хоть 750, или "пятёрка" на худой конец - можно было говорить о понтах. Хотя, понятие понтов, наверно, тоже у каждого своё :-)) У меня был ВАЗ 2115, были Мазды. У каждого авто свои плюсы (даже у пятнашки они есть!) и минусы. Хочется поездить, чтоб понять - а какие же они, "бэшки"? Мне тут сёдня посоветовали W Пассат посмотреть. Но как вспоминаю анекдот про армянина "пассат я хотЭл..." - так смешно становится :-))))