Выбор автомобиля или мотоцикла

Чем хэтчбек отличается от седана и внедорожника?

Какой из них лучше? И какой вид предпочитают сейчас покупать среднестатистические обеспеченные мужчины?
Седан

USA - Sedan, GB - Saloon, F - Berline, D - Limousine, I - Berlina)

Двухобъемный или трехобъемный пассажирский кузов с двумя боковыми дверями и со стесненными посадочными размерами задних сидений.

Несколько нечеткую формулировку относительно «стесненных размеров» гораздо проще и понятнее можно изложить так: «2-7-местный кузов с одним основным или одним основным и одним дополнительным рядами сидений» .

Купе

(Coupe, Gran Turismo)

Хардтоп-седан

(Hardtop Sedan, Sport Sedan)

Кузов седан (трехобъемный) без средней боковой стойки при опущенных боковых стеклах.

Моду на такие кузова ввели американцы в 50-е годы, но в настоящее время они встречаются достаточно редко - у такой конструкции сложно обеспечить прочность крыши при опрокидывании машины.

Хардтоп-купе

(Hardtop Coupe)

Кузов купе (двух-, трехобъемный) без средней боковой стойки при опущенных боковых стеклах.

Фастбек

(Fastback, D - Fliessheck)

Двухобъемный пассажирский кузов с двумя или четырьмя дверями и плавно спускающейся назад крышей.

Пологая задняя стенка седана получила распространение вместе с повальным увлечением аэродинамическими формами в 30-е годы. В настоящее время практически не используется.

Лимузин

(D - Pullman)

Пассажирский кузов, имеющий перегородку с открывающимся окном за первым рядом сидений.

Ландо

Landaulet, Landaulette)

Пассажирский кузов с открывающейся частью крыши над задними рядами сидений.

Кабриолет

(Cabriolet)

Пассажирский кузов с мягким складывающимся тентом и опускающимися боковыми окнами.

По общепринятой международной классификации этот кузов оснащается не опускающимися, а съемными боковыми окнами. Существуют также кабрио-лимузин с неубирающимися боковинами, торпедо - без крыши и боковых стекол и фо-кабриолет - с убирающейся стойкой между боковыми окнами.

Фаэтон

(Phaeton, Convertible)

Пассажирский кузов с мягким складывающимся тентом и со съемными боковыми окнами.

В данном случае произошла некоторая путаница. Немцы называли фаэтоном 6-местную версию кабриолета - 4-6-местный кузов со складной крышей и съемными стойками боковых окон.

Фаэтон-универсал

(D - Universal Mehrzweck Fahrzeug)

Грузопассажирский кузов, предназначенный для перевозки пассажиров или грузов, с мягким складывающимся или съемным тентом и со съемными боковыми окнами (надставками дверей) .

Яркими представителями этого типа кузова можно считать УАЗ-469 и ЛуАЗ-969. Подобную конструкцию обрекли на вымирание жесткие нормы на безопасность при опрокидывании. Зато сейчас все большей популярностью пользуются «пляжные» открытые джипы-пикапы и им подобные «помеси» .

Бескапотный кузов

Однообъемный пассажирский кузов, центр рулевого колеса которого находится перед передней осью автомобиля

Многочисленные дешевые японские и корейские «малыши» вагонной компоновки подходят под это определение.

Фургон

(USA, GB - Van, D - Kastenwagen, F - Fourgonette)

Закрытый кузов с перегородкой, отделяющей помещение для водителя от помещения для перевозки грузов.

В 80-90-е годы фургоны с боковыми окнами, съемными сиденьями в грузовом отсеке, без перегородки получают все большее распространение.

Комби

(Hatchback, D - Heckklappenlimousine)

Двухобъемный кузов, имеющий заднюю дверь, предназначенный для перевозки пассажиров или грузов (при сложенных задних сиденьях) .

Название, ясно указывающее на происхождение и назначение (комбинированный из седана и универсала, сочетающий их качества) , у нас не привилось, даже несмотря на продолжавшийся много лет выпуск модели «ИЖ-Комби» . Г
Азамат Сайдахметов
Лучший ответ
кузовом приводом, раздаткой и тд лучше всех гелендваген цена от 5 лямов а так самый отличный на мой взгляд это вольво хс90 она имеет много наград и самая безопасная
Несколько Ваш вопрос двусторонен.
Хечбек и седан, также как универсал, лимузин, купе, кабриолет - это все названия конструкции кузова.
А внедорожник, паркетник, малолитражка, бизнес-класс, представительский класс - это все категория автомобиля по принадлежности к классу.
жопы (багажника) нет у хэтча. а внедор. эт ваще другая техника.
Евгений К
формой кузова.
привод может быть у всех полный.
а самый лучший внедорожник Land Rover Defender и никакой гелик и не стоял на бездорожье рядом с ним :)
крузака
Хэтчбек - среднее между седаном и универсалом, а насчёт внедорожника читай здесь
Лучше всего, естественно внедорожник, его и предпочитает большинство мужчин) Самый лучший внедорожник, как уже сказали это Mercedes Gelandewagen..либо GL(больше семейный или городской)