1. внешний осмотр. осмотреть ЛКП. причем под дневным светом ( под прямыми лучами солнца) зазоры, швы. осмотреть капот на наличие подтеков и пыли. внимательно приглядется ко всем агрергатам. + проверить уровни всех жидкостей. все лампочки должны быть исправны.
2. осмотр машины только уже прислушаться к мотору (недолжно быть посторонних звуков, попереключать передачи ( недолжно быть толчков и ударов) . газануть до 4-5 тысяч оборотов и вовремя прогазовки посмотреть на выхлоп ( не должен идти синий и черный дым) провести пальцем внутри глушака ( не должно быть сажи) .
3) проехаться по городу ( выбрать наиболее кривые дороги) прислушаться, есть стуки или нет? срывайся со светофора, на скорости пытайся ускорится. автомат не должен тупить. ( если адаптивная коробка то покатайся в режиме ускорения 5 минут, перенастроится) .
4) проверить работу кондера и печки. на всех скоростях. допустим сильный шум вентилятора если печка или кондер работают на максимальной скорости. на каждой скорости проверить работу отопителя.
прокатись с включенным кондером и печкой, посмотри на работу отопителя.
5) если АКПП встать на склон, морда авто должна смотреть вверх, поставь на D, машина не должна катиться назад, машина должна поехать или делать усилие поехать наверх. сделать то же самое только морда машины должна смотреть вниз и положение селектор R включить, тоже самое машина не должна поехать вперед, должна стоять как вкопанная. после этого попробуй задом поднятся в гору, только с места. и посмотри нормально тянет или же нет.
6) заехать на СТО, проверить ходовую, движку.
7) заехать на Геометрию, там тебе комп все сам подскажет.
8) заехать к кузовщикам пусть посмотрят кузов профессионально.
9) проверить машину в ГАИ на наличие штрафов и угона.
10) если по всем пунктам машина чистая, то смело дать бабло хозяину, и ехать обмывать покупку.
11) забыл добавить. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ПУНКТ. надо проехаться на машине в режиме ГОРОД-ТРАССА-ГОРОД где то 70 - 80 км и посмотреть на поведение авто. если авто требует ремонта, она сама об этом скажет
Выбор автомобиля или мотоцикла
как выбрать поддержаную машину?
Хреновые тормоза, стучит подвеска, движок в потеках, либо подозрительно отмыт до блеска. Не говоря о внешнем виде. Проходи сразу мимо!
пришел, увидел, понравилась, взял!!!