Выбор автомобиля или мотоцикла
Что скажите на счет авто на газу? Знакомый проехал на газели 100000км уже на газу без ремонта, +
твоему знакомому сказочно везет. а если серьезно то бывает и 60 тыс не выхаживает голова один раз за три дня клапан сгорел причем голову новую ставили я на своей никогда его не поставлю.
все плохие байки про ГБО - ложь, пиZдежь, и провокация - получили право на жизнь от неумелой эксплуатации ГБО
единственные минусы, как пральна написал S G, это
- Потеря разгонной динамики и снижение максимальной скорости в среднем на 5-8%.
- Уменьшение полезного объема багажника, где разместится газовый баллон.
- в мороз заводить и греть надо на бензе
а в остальном тока плюсы, связанные с тем, что в движке не возникает детонации (ОЧ газа выше чем у любого товарного бенза) , газ не смывает маслянную пленку со стенок цилиндра, дольше сохраняются смазывающие св-ва моторного масла - в результате ресурс движка повышается как минимум на 30-50%
а чтоб клапана не прогорали, нужно отрегулировать УОЗ !
и за состоянием авто нужно следить периодически, а не раз от разу !
а у меня пропан замерз к едрене фене (((( -42 сейчас
да, дело очень нужное (и в плане ремонта и в плане использования)
мне тоже нужно проверять все (не заводиться на газу)
а вообще авто на газу - класс)
Когда у монго знакомого загорелась Газель с ГБО.... дЕЛО ЗИМОЮ БЫЛО... .
Ремонту потом тыщ на 150 вышло, перешёл на бенз и забыл про газ, больше не хочет....
Есть свои минусы, но есть плюсы!! !
ПЛЮСЫ
• Благодаря тому, что и сжатый и сжиженный газ обладает высоким октановым числом (110 единиц) фактически исключается детонация, соответственно снижается нагрузка на детали цилиндропоршневой группы и кривошипно-шатунного механизма.
• Сгорание газа не носит взрывного характера и происходит немного медленнее, чем у бензина, к тому же газ не смывает масляную пленку с поверхности цилиндров, что позволяет увеличить моторесурс в среднем на 40%.
• За счет минимального содержания примесей и окисляющих веществ в продуктах сгорания на 50% увеличивается срок службы моторного масла, не образуется нагар на свечах, стенках камер сгорания и клапанах.
• Установив ГБО, мы получаем многотопливный автомобиль с двумя независимыми системами подачи топлива, другими словами, повышаем надежность транспортного средства за счет дублирующей системы питания. Суммарный пробег на одной заправке возрастает вдвое (обычно на автомобиль устанавливается баллон с емкостью не меньше, чем емкость бензинового бака) . Это преимущество особенно полезно для тех, кто совершает поездки на дальние расстояния и не уверен в качестве провинциального бензина.
Не стоит забывать и о противоугонных возможностях газовой аппаратуры, устанавливаемой на автомобили с впрыском топлива: отсоединив легкосъемный коммутатор, можно надежно заблокировать подачу обоих видов топлива при попытке несанкционированного пуска двигателя.
Положительно оценят ГБО владельцы дорогих иномарок, оснащенных впрыском топлива и каталитическим нейтрализатором. Помимо существенной экономии на высокооктановом бензине (литр АИ-98 стоит в 3-4 раза больше литра газа) использование газа бережет дорогую в ремонте систему впрыска и существенно продлевает срок службы каталитического нейтрализатора.
Еще одним аргументом в пользу ГБО можно считать минимальную амортизацию. При правильной эксплуатации оборудования межремонтный период до замены резинотехнических изделий составит не менее 5 лет.
МИНУСЫ
• Потеря разгонной динамики и снижение максимальной скорости в среднем на 5-8%.
• Уменьшение полезного объема багажника, где разместится газовый баллон.
Причем если последний факт очевиден и не обсуждается, то потеря мощности сильно зависит от степени сжатия, рабочего объема двигателя и от алгоритма зажигания. Чем выше степень сжатия, тем меньше потеря мощности. Например, у мотора, потребляющего 95-й бензин, при корректной регулировке теряется всего 2% мощности.
ПЛЮСЫ
МИНУСЫ
самый простой ответ!... газ для авто должен иметь снецательные присадки.... если есть под боком добросовестная заправка то... в путь!... а лучше не заморачиваться...