М15А М16А двухвальный с люминиевым блоком цилиндров. В ГРМ -цепь менять вместе со звездами к 200 тыкам. Заливать оригинальное масло 5В30 и менять раз в 7.5 тыков -фазовращалка на распредвалу гидронатяжитель цепи и вся ЦПГ будут работать все 250- 300 тыков км заявленные производителем. Следить за уровнем ОЖ в радиаторе ( а не в расширительном бачке). Его прародитель-G16A -одновальный 16 клапанный с чугунным БЦ и ремнем ГРМ спокойно выхаживал 400 тыс км. АКПП гидромеханическая 4-х ступенчатая компактная AW60-40LE (-42LE) по айсиновскому номеру (AF13) была разработана Aisin Warner в 1995 году для переднеприводных авто (Suzuki, Opel, Daihatsu, Fiat) с двигателем до 1.6 л. После обкатки ее на редких Судзуки Эстима с 1998 года широко устанавливалась на множество автомобилей различных производителей. Буксовать в грязи на ней не стоит (даже на моделях 4WD).Если такая необходимость будет возникать лучше сразу купить СЕКС4 с 5МКПП с ней будет и расход в пределах 6.8-7.4л и сцепу менять дешевле чем ремонтить АКПП. Масло, применявшееся при запуске в серию 1995г. - минеральное, типа Дексрон III. Для частичной замены нужно около 4 л. Полная замена около 7.2-7.5 литров для разных авто. Проверка уровня и прозрачности масла производится с помощью щупа при рабочей температуре (+80°С). Фильтр при замене масла не меняется. Только при капремонте- 352010.Для возрастных автоматов мастера рекомендуют устанавливать внешний фильтр тонкой очистки - 100019. Магистральный магнитный фильтр помогает держать масло чистым и уменьшает износ узлов трения, бережет гидроблок и соленоиды и позволяет мониторить степень загрязнения коробки не снимая поддона. Подробнее - здесь. разрез фильтра AW60-40 Каждый производитель программировал работу гидроблока под свое масло. На многих машинах, выпущенных после 2000-го, уже использовали синтетическое масло, аналог "Тойота Т-IV".
масло Т4А после 2005-2006 года производители авто начали переходить на синтетику типа "Тойота WS". Естественно, что настройки компьютеров и соленоидов в поздних модификациях учитывают характеристики синтетического масла и ранних версий масла, густого при низких температурах уже не любят. Но к качеству и уровню масла неприхотлива. масло Тойота WS
Масло хотя и считается несменяемым, после нескольких лет "жесткой" эксплуатации загрязняется фрикционной и металлической пылью и значительно влияет на работу гидроблока и отвод температуры от фрикционных накладок. Масло стоит менять не дожидаясь когда появятся болезни типа проскальзывания и толчков. Эксплуатация с нештатной работой АКПП и грязным маслом - ускоряет наступление "инвалидности". Самоизлечения болезней (как у кошек) наукой не было отмечено ни разу, хотя эта трансмиссия ходит неприлично долго без посещения "врача".Первым обычно вырабатывает свой ресурс фрикцион блокировки гидротрансформатора, о чем свидетельствуют протечки сальника гидротрансформатора-насоса 340070.
Из пакетов в первую очередь горят фрикционы пакета Forward. При каждом ремонте обязательно ремонтируют гидротрансформатор и чистят гидроблок с соленоидами. Профилактическую чистку соленоидов умельцы делают сами различными хитрыми методами, что очень полезно для всех возрастных авто и отодвигает старость и немощность. Изношенная блокировка гидротрансформатора требует ремонта после 200-300 ткм (зависит от манеры вождения), но может не проявлять себя значительно долго. Ремонт гидротрансформатора с заменой съеденной до клея фрикционной накладки- 352001.ремкомплект прокладок и сальников. После полной и внимательной переборки автомат AF17/AF13 легко ходит еще несколько лет.
Выбор автомобиля или мотоцикла
Сузуки сх4 2010г АКПП. Какие болезни у данного авто в основном, и сколько они ходят тысяч км двигателя без кап. ремонт?
Игнат Султанов
Благодарю!
М16 с гильзами!!!
Похожие вопросы
- Honda Accord 2.0 дизель.... двигатель без кап ремонта 330 000 км ...это большой пробег?
- интересует такой вопрос(в основном к владельцам данного авто или тот кто имеет с ними дело),реал ли взять Опель кадетт в
- что лучше купить Сузуки сх4 или Хендай солярис? Посоветуйте пж.)
- что брать из хетчбеков опель астра, сузуки сх4, ситроен с4. помогите голова кругом идет.
- Сузуки сх4, Солярис, Форд фокус Что бы вы предпочли и почему? Плюсы и минусы. Спасибо!
- Надежен ли сузуки сх4?
- Подскажите ,сколько ходит на Hyundai Accent каробка автомат?130 тысяч км для неё много или нет?стоит ли поку
- какой у вас пробег на машине без кап ремонта двигателя и какая марка
- Собрался брать Nissan Almera Classic 2007 г, 25 тыс. км. пробег за 350 тыс. руб. НО! Смутил период замены масла в двигателе
- Какую марку выбрать: KIA с гарантией 5 лет/150 тыс. км или NISSAN с гарантией 3 года/100 тыс. км. Авто одного класса