Выбор автомобиля или мотоцикла
Слышал что даже если автомобиль хорошо заводится в мороз без подогрева, его все-равно лучше сначала обогреть...
там вроде как износ деталей меньше. Так ли это?
Всё зависит от авто, если современная иномарка, то можно не более 3-5 мин, т. к. Современные масла и прочие технические жидкости делают своё дело на отличо, при низких температурах, главное своевремено их менять. Так же после запуска двигателя и небольшого прогрева ехать на автомобиле необходимо плавно на средних оборотах двигателя (примерно около 2500 оборотов) до полного прогрева. Долгий прогрев на холостых оборотах тоже губителен для современного двигателя, забрасывает свечи и т. д. Наш автопром лучше греть до рабочих температур двигателя и только потом ехать.. .
Скажу, всегда были авто 45 лет завел 5-10 минут по работал, и поехал скажу больше те авто. что не прогревал ходили долше.

да-да, сначала все равно обогреть
однозначно !
Уважаемый, читайте инструкцию по эксплуатации, там всё ясно написано.
А вообще, независимо от погоды двигатель должен прогреваться минима-
льно до 50 градусов. Как перевалило за черту 50,можете ехать. Тем самым
двигатель будет всегда чистым, без копоти и в хорошем работоспособном
состоянии.
главное разогнать масло, оно теплое лучше проникает к трущимся парам. а если честно то на повышенных прогревочных оборотах износ ненамного меньше чем у нагруженного двигателя.
однозначно греть если за природу то как в инструкции прогрев на ходу и увеличения износа особенно двигателя
В зимний период эксплуатации любое авто изнашивается в 2 раза быстрей, чем в теплые сезоны.
не обогреть а правильнее прогреть дать движку погонять масло, когда стрелка градусника чуть поднилась хотя бы на 1 градус можно ехать, не то что бы это было сильно пагубно для машины, сломаться она не сломаеться, а вот износ деталей двигателя будет в 2 раза больше