Никак вы не проверите! Это Россия! Будете спать и ждать, что в любой момент могут придти из банка и забрать.. .
Для спокойствия души, предлагаю спросить следующее у продавца: договор покупки, чеки об оплате, доказывающие, что машина куплена не в кредит или что кредит погашен. Еще сходите в ГИБДД и попросите чтобы пробили машину по базе, не значится ли она где-либо.. .
Но все равно, все эти меры не спасут вас, если машина была заложена под какой-нибудь кредит уже после приобретения.
А еще при продаже машины, жена должна дать свое согласие (или муж, если женщина продает) . В противном случае, если вдруг они поссорятся через пару месяцев и жена заявит на суде, что муж продал машину без ее согласие (а это их общая собственность) , могу возникнуть проблемы.. .
Очень много всяких нюансов есть. От всех не застрахуешься.
Выбор автомобиля или мотоцикла
Хочу преобрести одно-двухлетнее авто. Как и где можно проверить его на кредит или залог?
Наличие оригинала ПТС без посторонних отметок.
ЕЩЕ добавлю-просите КАСКО-если есть-там должна стоять печать банка)))) )
а общей базы нету и прописывайте в договоре всю сумму машины!
Никак и нигде. Единой базы не существует.
Максимум, чем вы можете себя обезопасить - не связываться с машинами, у которых дубликат ПТС, или в нем имеются "лишние" отметки, или если продавец не желает вам демонстрировать договор купли/продажи, который он заключал с автосалоном. . Все это может служить достаточными признаками того, что авто не такое уж чистое, как вам его преподносят.