вопрос ведь не столько в двигателе а в авто на котором его устанавливают.
в моем понимании дизель нужен внедорожнику и грузовику (там где нужен большой крутящий момент) , а на легковушку лучше подойдет бензиновый двигатель.
можем подискутировать на эту тему (она для меня весьма актуальна, т. к. сам собираюсь с бензина на дизель пересесть)
Выбор автомобиля или мотоцикла
Бензиновый или дизельный. Можно Ссылку на сайт. Просьба отвечать тех, у кого есть реальный опыт.
Практичнее бензин, дизель раньше времени ухлопает всю систему твоей лошадки.
Опыт нужен в угадывании сути вопроса)
Если ты про двигатель конечно лучше дизельный, чем?
-цена на дизтопливо меньше;
-в выхлопных газах двигателя, работающего на дизельном топливе, меньше окиси углерода;
-двигатель на дизтопливе, выдает высокий крутящий момент в широком диапазоне оборотов. Это делает автомобиль, работающий на дизельном топливе, более «мягким» в движении
-двигатель, работающий на дизельном топливе, имеет в среднем коэффициент полезного действия 30-40 %
Благодаря современным технологиям дизельные двигатели приобрели несколько новых свойств. Теперь они расходуют в среднем на 30% меньше горючего, чем их бензиновые аналоги. Их экономичность повышается при увеличении годового пробега. Кроме того, такие двигатели дешевле с точки зрения эксплуатационных издержек.
-цена на дизтопливо меньше;
Зубанков Евгений
Эта инфа .Азбука для начинающих.
Олег Дерикочма
где это дизель дешевле бензина?
Дизель.
1. На морозе заведется при более низкой температуре, чем бензиновый.
2. Многие двигатели готовы жрать очень грязную дешевую солярку, а по сему неприхотливы.
3. Сами двигатели долговечнее при использовании этого топлива.
4. Ломаются двигатели на дизеле реже, чем на бензине.
5. Сами двигатели оборотистее, а значит, что ваша кобылка выдаст то, чего аналогичный авто с бензиновым сделать не сможет.
Пример- мерседес w124 соседский, 80-х годов, ни разу не ломался двигатель. Они поставили более объемный дизель от другого мерса на свой корабль лет 7 назад и до сих пор ездят, ничего не ломалось.
Я лично за дизель, + ко всему для меня забота об экологии очень важна, а дизель в разы экологичнее.