Это не прямая скидка с цены, это - выгода.
Т. е. либо скидка 120т. р. , либо подарки на сумму 250т. р. Вот и все. Фактически это действительно большая скидка. Зависит от того, как вы воспринимаете скидку, она же может заключаться не только в денежном эквиваленте, но и в подарках.
Да, фактически допы по себестоимости будут стоить для салона те же самые 120т. деньгами, но другое дело что на 120т. по розничным ценам вы столько не купите дополнительного оборудования.
Машины упавшие с автовозов продают крайне редко, очень небольшой шанс на такую наткнуться.
Ну а крашеные это да, бывает. Банально зимой могут случайно оставить царапину при чистке снега, её проще закрасить. При перевозке на автовозе с дороги летят камни - бывают мелкие и не очень мелкие царапины, тоже приходится красить.
Скидывать за это деньги с машины - невыгодно, намного выгоднее починить за свой счет.
Ведь когда мы покупаем машину с царапиной, то сразу хотим снижение цены намного больше, чем она реально того стоит. А как продаем свою с царапиной, так за царапину скидываем копейку и занижаем стоимость покраски. В общем все всегда делают выгоду в свою пользу, это вполне нормально.
Скидка с цены делается за счет маржинальной надбавки от салона.
Она гасится следующими вещами - если размер скидки идет от официального представительства - половину этой скидки салону компенсирует представительство компании, половину - берет на себя сам салон.
Непосредственно менеджер получает не так уж много - в разных салонах от 5-8% с этой маржи, сама маржи на машину у разных производителей тоже разная и колеблется в пределах 4-13% от стоимости машины.
Соответственно, чем больше дается скидка на машину - тем меньше получает менеджер (как правило за один проданый авто сам менеджер получает от 1 000 до 10 000р, согласитесь - это не так уж много, учитывая, что средний план по продажам на менеджера в месяц около 10-15 авто, да и продать машину не так уж легко).
Выбор автомобиля или мотоцикла
у нас идет реклама на форд фокус-скидка 250000 т. р. Интересно - чего они наснимали на эту сумму что бы снова продать?
счас скидка на все авто 2012 года. И Витары "всего" за 900 тыщ, и фольксвагены просто даром.
А тебе не по фиг
ни чего. машина тест драйва или просто старый год. им нет смысла в простое машин