Это кому как и смотря какая машина. если например новая машина заплатить транспортный налог-4т. р, осаго-6т. р. , у меня еще и каско т. к. машина новая-70т. р. , каждый месяц на бензин ок 5т. р. , колеса менять осенью и весной-2 т. р. , ТО регулярное 2 раза в год, т. к. я за полгода 15т. км проезжаю-ок. 20т. р. Получается 160 т. р. в год расходы на машину. (кстати каско окупилось, камень в лобовое стекло прилетел-треснуло, на стоянке тц машина проехала и процарапала мне две боковые двери и крыло, после чего быстренько уехала) Машина рено дастер.
Раньше была старая машина, кия спектра на нее транспортный налог, осаго, смена колес, постоянно масло доливала т. к. кушала его, машине 10 лет было, часто шины покупала, т. к. профиль был низкий, а у нас по весне как нарежут квадратиков по всему городу в асфальте, так обязательно или грыжа или пробивалось диском. и постоянный ежемесячный ремонт, то какой-нибудь провод затроит, то тосол через печку бежит, стойки, колодки.. . ну и на бензин по 5т. р. ежемесячно. Я считала что последний год эксплуатации (всего 3) машины мне обошелся в 180т. р., продала машину за 220тысяч.. . За послоедний год я купила зимнюю резину. т. к. старая износилась, комплект дисков, т. к. один треснул, заварили, но колесо постоянно спускало, замена печки, стартера, т. к. плохо стала заводиться (через раз) , блок абс меняла, потом какой-то кислородный датчик и что-то с ним связанное.
А плюсы, это то что за последние 4 года, я раз 10 ездила на маршрутке. Маленькие дети, куда надо села и поехала.. . Да и плюсы у всех разные, кто-то попонтоваться, кому-то по работе необходима. А минус-это содержание....
Выбор автомобиля или мотоцикла
Нужна ли машина? Плюсы и минусы пожалуйста. И во сколько в среднем в месяц вам обходится ее содержание?
Мне нужна. Просто, чтобы была. И вопросами, сколько она обходится в месяц, я никогда не задаюсь. Если такие вопросы возникают-пора пересаживаться на общественный транспорт))
машина полезна в семье, но многие отказываются чтобы не было проблем (следить за ней из окна время от времени) , мыть, заправлять, платить налог, если редко ездишь занимать место во дворе, стоять в пробках, а если надо и чинить! ) если купить норм. то тратить деньги придется только на бензин, страховку и мойку.
Я вот тут себе Порше 911 прибарахлить собрался. Мечта понимаешь. Всё подобрал, деньги, цвет, комплетность, модель. И ночью перед покупкой узнал что транспортный налог на неё 37 000 в год. Низачто. Просто 40 К руб в год.
машину нужна.. . однозначно))) расход на машину разный! зависит от марки, модели, года авто и конечно же частоты использования!! ! без машины не представляю жизни!!!
У кого дорогие авто то о таких вопросах даже и не знают про т\с налог