Выбор автомобиля или мотоцикла
Почему в 40,50,60 годы автомобили производили какой то другой формы более закругленной?
Моё личное мнение, на истину не претендует. В послевоенные годы на разработку формы сказались военные годы., когда транспорт испытывал дискомфорт от осколков и камешков от взрыва. По этому была воплощена мысль которая во время войны приходила не одному имеющему отношение к авто-форма должна быть такой чтобы осколки били по корпусу авто как можно меньшим углом, а для этого форма не должна иметь вид плоскости. . Когда это поколение разработчиков ушло на пенсию лет через 20 после войны от покатых форм снова ушли. Вспомните наши жигули, потомки фиата, которые были уже как коробочки.
Мода
Такие были понятия о "дизайне" в то время. Люди пытались делать все визуально более "стремительным", "обтекаемым", "ракетоподобным". Один пылесос "Ракета" чего стоит, что уж тут говорить об автомобилях!
По опыту скажу, что в этом мире - ничто не ново. Без сомнения, эта "мода" вернется через пару десятков лет. Вспомни, как колебалась с годами длина женских юбок или ширина брюк.
такая была мода
мода меняется
мода такая была, и трамваи и троллейбусы.
Это везде по-разному. Вот во Франции наоборот тогда были угловатые, а сейчас обтекаемые машины. Это вопрос менталитета технически грамотной части интеллигенции.
Места на дорогах много было, бензин дешевый, вот и машины были огромные и прожерливые. )
скорость была ниже, сейчас для скорости форма делается обтекаемой для воздуха