Выбор автомобиля или мотоцикла

Весьма надоевший всем вопрос: В чем плюсы и минусы длинной нивы перед короткой и шнивой?

Если коротко, то достоинства длинной Нивы перед короткой:
1. Целых 5 дверей, нормальные места сзади.
2. Хоть какой-то багажник (у короткой его считай нет) .
Ну и все.
Недостатки существенней:
1. Кузов не рассчитан заново, а просто удлинен, не хватает жесткости (см. один из ответов про перекосы) .
2. По той же причине может чуть чаще ломаться и сыпаться.
3. Парковать в больших городах сложнее (короткая Нива всего 3м 60см в длину, а эта намного больше) .
4. И самый главный недостаток: утрачена внедорожность. Проходимость при удлинении очень сильно пострадала, особенно геометрическая.
Kirill ...
Лучший ответ
По сравнению с короткой полноценное место сзади, из-за более длинной базы козлит меньше. Минус длина больше места для нее надо на дороге или без дороги.
Максим Денисов
Большой багажник, двери для задних пассажиров. Минус пожалуй только один - это больший радиус разворота. А про перекосы не слушайте. С 2008г на этих нивах идут сплошные продольные лонжероны от бампера до бампера. Это сильно усилило конструкцию кузова. Эта машина внедорожник, и в городе ей парковаться приходится раз в год, а припарковаться можно в удобном месте.
Менее надежна, зато барахла больше влезает. )))
Юрий Романов
У длинной нивы кузов гуляет. Иногда. . .если не правильно встать дверь невозможно открыть. Замок багажника живет своей жизнью. Из за перекосов постоянно открывается.
Ха-ха-ха-ха-ха, Нива вообще говно.
+ один -навоза больше входит, а длина -------------------------------------