Выбор автомобиля или мотоцикла

ford focus 2 1.8 16v что скажете про двигатель??

у меня как раз такой. движок вполне нормальный, конструктивно аналогичен двухлитровому. может жрать масло, тут как повезет. я почти литр заливаю между заменами масла, меняю через 10 тыс., жор был с нуля и до 120 тыс продолжается. учитывая, что оригинальное масло продается в канистрах по 5 литров, а в движок заливается только 4( 4,2 л по мануалу, но чуть масла обычно остается после слива, можно просто лить 4 литра и вуаля, уровень на максимуме, либо после слива прокручивать движок стартером для максимально возможного удаления масла), меня устраивает. ну либо не крутить моторчик, тогда и не жрет практически. прыгающие обороты и глохнущий после старта движок лечатся не сверлением заслонки, а перепрошивкой движка с российской на самую свежую испанскую прошивку. жрет ну чуть больше 1,6, но и тянет лучше, от 2700 об в мин. ощущается, как движок "просыпается".
еще проблемное сочетание движка и коробки, у движка макс. момент 175 Нм, а у коробки максимальный перевариваемый по спецификации всего 165 Нм. чем форд думал - непонятно. в итоге слабое место коробки - ось сателлитов дифференциала и подшипник первичного вала. от резких нагрузок палец ломается на три части и пробивает в корпусе КПП дырки. резкие старты с пробуксовкой на 1,8 нежелательны, палец может не выдержать. а подшипник просто недолговечный, если нагружать коробку. сцепление слабовато, если по снегу побуксовать, то тут же ощущается запах паленой сцепы. лечится легко - покупается комплект сцепления от фиесты СТ, у нее эта же коробка и движок аналогичный, только двухлитровый. короче. жить можно вполне, если с умом подойти. опять же, если брать бэу, то можно легко найти повод для торга из-за последствий кривой российской прошивки движка, а потом за копейки решить этот вопрос.
Гена Мельников
Лучший ответ
16v что это? клапана? не наблюдается проблем с двс у фокусов, в топливной системе, а именно глохнет на холостых, частая проблема, на двс выше 1.6.
Алексей Панов а решить эту проблему можно ?