Выбор автомобиля или мотоцикла

Правда ли что на кроссовом мотоцикле износ поршней и тд будет сильней чем на эндуро?

меня выбор между yamaha Serow XT225WE и Kawasaki KX250F.Друг мне сказал лучше возьми yamaha так как там детали надо будет реже менять из за того что там будут больше обороты. Так ли это?
я думаю разница не столь велика. зависит от конкретных условий эксплуатации и расходников а так же пряморукости механиков
Eddy Boss
Лучший ответ
всегда мотор с большим обьемом более живуч в равных условиях, чем менее обьемный собрат. потому кава с мотором 250 будет более живуча, чем яма с мотором 225. при одинаковой эксплуатации, разумеется.
Den Gavrilenko С равными условиями не угадал, разные требования к этим моторам, соответственно и ресурс разный.
В целом твой дружбан прав, только дело не в оборотах, а в степени форсировки, На Серове 20 л. с мощность, на КХ - 43 л. с. и это при одинаковом объёме и похожей массе. Да и конструкторский подход к моторам этих мотоциклов разный, эндурный мотор проектируется на выносливость, а кроссовый на отдачу, понятно что ресурс первого в разы больше.
Александр Крухмалёв А если кросс и эндуро оба по 40 л. с. и их по одиноково эксплуатировать то износ будет у одного износ больше?
самый большой износ это на двухтактниках хард эндуро. потом уже на 4х, но высокофорсированных, на тех, которые с 450 кубов выдают 60 с лишним лс. вот там да, замена поршневой и прочего по моточасам.
и вышеуказанные тобой мотоциклы, разные по классам, кавик это хард для кроссовых трасс, ямаха лайт, она предназначена для простых обывателей и тошнения по лесам и полям, соответственно и вложений в ремонт требует как минимум в два раза меньше.
Миша Р
От эксплуатации зависит, причём тут название мотоцикла? Кроссовый, если в гонках участвует, так там газ на полную откручивается практически всю гонку, вот и износ. На эндуро, если в грязь залез, движок греется, вот тоже износ.
Антон Антон
а как на кавасаки по городу ездить? ведь у него нет фары
Как я понял из вопроса: ваш друг считает, что работа двигателя на высоких оборотах лучше для него? Высокие обороты=больший износ - это элементарная логика. И конечно: больший объём=больший ресурс. Но дело в эксплуатации: конечно эндуро лучше в сложных условиях. http://www.youtube.com/watch?v=8aFZme6hm3A
Стас Андросов
Александр Крухмалёв я хотел написать что на меньших оборотах будет меньше износ но опечатался