Выбор автомобиля или мотоцикла
Фольксваген Тигуан, очень мне нравится эта машинка, но говорят дороговата в обслуживании?
стоит ли брать кредит на машину в современных условиях, и как рассчитать свои риски?
Не стоит брать авто в кредит. Лучше купить то, на что есть деньги (пусть и ВАЗ) и собирать на нормальную машину. Если всё будет хорошо, то через некоторое время ВАЗ продадите, добавите и купите нормальную машину, а, если что-то пойдёт не так, то у вас и машина останется, и деньги. Потому что, если не сможете выплатить кредит, то останетесь и без машины, и без денег. ИМХО.
Как сказал знакомый мне банкир: "Кредиты делают богатых богаче, а бедных беднее".
Яркий пример: мой сотрудник купил семь лет назад Таврию за 22 000 грн в кредит на 7 лет. В итоге, с учётом всех расходов, ТО, страховок и подорожания доллара, месяц назад он выплатил машину, в общем итоге потратив 132 000 грн. Вдумайтесь! Таврия за 132 000 грн. Это равно 495 000 рублей!
У меня трое знакомых брали дорогие машины в кредит - а потом не знали, как от них избавиться, поскольку их бизнес накрылся медным тазом или их увольняли с работы. После этого они продавали эти практически новые машины на 30%-50% дешевле, лишь бы рассчитаться с банком и закрыть кредит.
Увидеть лицо человека, пересевшего с Лексуса на ВАЗ - дорогого стоит.
Serguo Maksimov
спасибо) очень отрезвляет примерчик)
Роман Соколов
У тебя что ни пример, то про очередного неудачника купившего дорогую машину. Хорош людей пугать... будь позитивней.
"но говорят дороговата в обслуживании? "- и качество "Калужской" сборки - поршивое....
Ключевое слово в вашем вопросе "Дороговато".Значит не стоит и думать о ней.
Если брать, то обязательно все ТО у официалов, и чтоб они рядом были и чтобы гарантия сохранилась.
Турбированный немецкий движок тебе может принести неприятный сюрприз в любой момент..
Взгляните на это с другой стороны. Сейчас машины подорожали на 20-30 процентов.
Я покупал машину за 630 тыс. рублей, сейчас она 818 тыс. рублей. Прошло 3 года. То есть, инфляция касаемо машин за 3 года в нашей стране в среднем составляла 10%.
Скажу по-другому: копя на машину и откладывая деньги в книжку на полке, ты каждый год теряешь 10% от твоих накоплений.
Да, возможно при кредите ты переплатишь, но это будут 7% (сейчас ставка 17% годовых) и эти 7% будут не от всей стоимости автомобиля, а только от той суммы, которые вы взяли в кредит.
Зато эти 3 года вы будете ездить на этой машине, а не ходить пешком или ремонтировать старый хлам.
Так что, в плане экономическом вы теряете не много. В плане рисков типа "увольнения с работы" - просчитывайте сами...
кредит дело рисковое даже в стабильное время, а в кризис... не знаю
вообще авто на 5, обслуга если и кусается ценами, то редко, в общем расходники и масла, фильтры и др не так дороги
кто ж знает кем и где вы работает и что будет с вашей конторой.