Я студент. Еле-еле накопил 250 рублей. Хочу брать первый автомобиль. Денег на его обслуживание, сами понимаете, не особо.
Цены на содержание ВАЗа вполне устраивают. Но яма неизвестности на цены запчастей и содержания иномарок далеких 2000-2001 годов мешает мне сделать здравое решение и тормозит весь процесс.
За эти деньги можно сейчас взять 14-ю с пробегом 30-40тыс, или приору/калину/гранту под 70-80 тыс. км. Ваз то вазом блин, но очень хочется, конечно, иномарочку.
Под мой бюджет, допустим, тойоты 2001-2002 годов с пробегом под 250-300 + -смотали.
вот я и не могу определиться.
Я боюсь, что запчасти не потяну, т. к. хз сколько стоит содержать тойоту и что-то подобное тех годов.
просто периодичность всяких износов на вазе с пробегом под 40-100тыс и цена его содержания
и периодичность осыпанья тойоты 2000-х годов и цена ее содержания
вот это ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ.
отсюда как-то и хочется дальше думать. А у меня ступор из-за незнания.
Машину буду использовать не вот каждый день, и огромные расстояния преодолевать не собираюсь.
Хочу удобства, комфорта, чтобы душу грело.
Даже не сомневаюсь, что каждый председатель сейчас свою нишу хвалить будет....
Выбор автомобиля или мотоцикла
Заезженный вопрос по выбору авто. Давайте его еще немного заедем, а?
Конкретно модель сказать не могу, но что точно, так то, что нужно брать японца, но тут получится наверно только не новее 1995 года: (
Объясняю почему:
-Немцы надёжные, относительно конечно, но цены на ремонт... В общем, не наш клиент.
-Французы тех годов надёжностью не блистают, но за то дешёвые. К примеру Citroen Xantia будет стоить не дороже 3.000$ при этом года 1999- 2003, но вложить в него надо будет ещё долларов 500, но раз ты говоришь, что будешь ездить не часто, то возможно это и есть твой клиент, но лично я бы его не взял на твоём месте.
-Американцы по надёжности среднячок- хорошо, по цене... Точно не наш клиент. Возможно и возьмёшь какой-нибудь Fleetwood за 4.000$, но с таким двигателем даже без частых поездок кошелёк опустошиться.
-Корейцев я не особо люблю. В основном за их дизайн и качество сборки. Однако старый Соната года 2001 будет не плох и такой можно будет взять тысяч за 5 долларов даже с кожаным салоном. Однако Соната, пусть и лучше по надёжности остальных корейцев, однако не то что бы до идеала далеко, а даже до средняка...
-Китай... Мне кажется всё понятно. За 5.000$ не возмёшь не одного нового. Про б/у молчу, т. к. далеко на таком не уедешь. Единственный вариант - Cherry QQ, тот же Daewo Matiz, который относится к корейцам, но он стоит новый 6.700$. Можно конечно взять такой в кредит годика на 2, потом смотри и на машинку подороже подзаработаешь. Т. к. он новый, то ломаться часто не будет, даже если китаец. Но я думаю уже лучше даже подъехать к своим друзьям на шестёрочке за 500$, чем на этом... и ещё хвалиться, что ты взял в кредит.
-Италия, Испания... Ну если взять какой-нибудь Фиат года 1990- 1995, то он будет и выглядеть как ВАЗ, ломаться как ВАЗ, правда запчасти на него будут стоить дёшево. Вообщем, всё-равно что ты купишь ВАЗ. А из испанцев Сеат Толедо только светит. У друга был такой, взял его за 3.000$ мучился с ним очень долго пока не продал уже за 1.800$ через полгода.
Исходя из этого, можно сказать, что Японцы самый лучший вариант. Ну что ж, расскажу про японцев.
После войны, когда американцы сбросили бомбу на Хиросиму, Япония так сказать закрылась от мира и жила сама по себе. Только лет через 5 вроде после войны они вышли в мир. После войны они мало чего умели, т. к. многих мастеров убили, поэтому они пошли заново учиться всё изобретать в разных странах. Чтобы научиться машиностроению, они пошли к Англичанам ( их я не учитывал вообще, потому что они дорогие. Кроме Роверов, а это по надёжности вообще никакая машина ). И это один из немногих случаев, когда ученик превзошел учителя. Потому что они потом начали собирать очень хорошие автомобили. Англичане были хорошим учителем, т. к. они собирали надёжные автомобили, но они себя переоценивали, а Японцы нет. Теперь с уверенностью можно сказать, что японские автомобили - аналог английских, только немного дешевле.
Ну ладно, это было немного истории, теперь о самих моделях. Что бы я тебе рекомендовал: Suzuki Swift, Toyota Corolla, Mazda 323 / 626 / Millenia, Mithubishi lancer. Эти автомобили стоят примерно от 1.500$ до 5.000$. Как раз что нужно. Лично мне нравится Subaru Outback 2000-ых годов, которая была в своё время популярна в штатах, но к этому списку я её не отнёс, т. к. мощный двигатель объёмом 2,5 будет много кушать топлива.
Ну, я своё высказал, тебе осталось прислушаться к моему совету. Желаю тебе удачи в покупке твоего первого автомобиля и, следовательно, ровных дорог!)
Объясняю почему:
купи мопед и не парься
Двенашку неубитую с пробегом до 100 и 100 тыс р останется на девченок!
.моя первая личная машина была копейка. брал недорого с рук, даже по тем деньгам. геометрия кузова была в идеале. позже отдал ее сыну. и при возрасте 30лет, машина спокойно прошла (не купила) техосмотр. это была рабочая лошадка. и в лес за грибами и из Питера в Башкирию и обратно- без проблем. но, но я профессиональный водитель. позже были и китайцы и нашемарочки. сейчас АВЕО с автоматом (я не в восторге) -все из салона. из того, что сейчас есть на вторичном рынке, стоит обратить внимание на ЛАДА-ЛАРГУС мне приходилось на ней работать (не кататься, а именно -работать) очень приличная рабочая лошадка. 90000км ее убивали, как могли и кто хотел, в результате поменяли помпу и мотор отопителя. ходовую так и не убили. по запчастям-многое подходит от логана. и ЛОГАН, говорят тоже неприхотливая лошадь. думать-тебе
и в заключение-машины не любят коротких пробегов и длительного стояния. минимально рекомендуемый разовый пробег не должен быть менее 30 км. иначе эксплуатация машины относится к тяжелым условиям
бери 14-ую... хороший аппарат.
купи новую приору в кредит и катайся)))) если 250 наскреб то 5-6 рубликов в месяц на кредит тоже найдешь
бери четырку. самый менее геморный вариант. через годик-два поменяешь на что нибудь поинтереснее)
бери калину хечбек и молодежна и практична и экономична и потом легко спихнешь
Вы, позвольте узнать, студент какого вуза? Москва? Факультет? И какой курс? В Москве в среднем техническом вузе ко второму курсу студенты покупают Кайенн б/у (ориентировочно 1 миллион рублей). Берите иномарку.
250 тыс, фокус 2, соната 2006, приора наконец (кстати приора оказывается очень даже ничего, у самого была, сразу поменял все расходники и проблем больше не было), другие варианты можно даже не смотреть) ищи машину за 270 и 20 тебе скинут без проблем)