Выбор автомобиля или мотоцикла

Что купить SKODA Octavia или Volkswagen Jetta. Подержанные 2-х - 3-х годовалые.

Встал вопрос о покупке авто, на новую не хватает, в кредит лезть не хочу. Машина нужна для семьи, дом-работа-дом, дет. сад, школа. Порывшись в инете выбор пал SKODA Octavia или Volkswagen Jetta, соответственно б/у. Подскажите что и как. Отзывы, обслуживание, подводные камни так сказать. Может другое авто посоветуете. Заранее благодарен.
Здесь по внешнему виду только и ощущениям внутри. Агрегаты очень похожи друг на друга. Как идеологически, так и технически. Отличаются +/- трамвайная остановка.
Только не покупайте турбированный двигатель и АКПП. Это дорогостой. И их ресурс уже вполне может подойти к концу даже через 2-3 года. Если даже предыдущий владелец не убил - этим агрегатам не долго жить осталось. Ваш выбор - МКПП и атмосферник 1,6 mpi.
Владислав Вежов
Лучший ответ
при прочих равных условиях--шкоду!
Виталий Пенкин
шкоду
Юрий Лазарев
Всё, что Б/У зависит от состояния конкретного авто. А лучшая машина - это новая машина. За эти деньги я бы купил новый Largus
Александр Суриков ну и неправильно
я бы япону взял она неадёжние чем этот автонемцохлам
Андрей Кулаков
Андрей Крюков Правильно если ездить каждые 8 тыс км на ТО на японки она все равно будет ломаться чаще. Увы такова статистика.
1.Состояние и уход для меня важные факторы при выборе Б/У. 2.Лучше импортное б/у, чем наше новое, тоже личное мнение .
Giorgi Mamrikishvili
октавия интереснее. джетта (6) сделана на базе 6 гольфа, октавия (А7) - на базе 7 гольфа (MQB). на октавии движки 1.4 уже нового поколения, вместо цепи в ГРМ ремень. 1.4 славились своей растягивающейся и перескакивающей цепью. джетту имеет смысл брать только с 1.6 атмосферником и балкой сзади, так как дешево и надежно.
в остальных случаях - октавию. ну или для понтов типа фольксваген все-таки. в реальности шкода окажется лучше.
Канат Мусаев
Смотри по состоянию. Принципе большой разницы нет. Фольц чуть богаче выглядит, а шкоду можно взять хечбек или уник. Если будешь смотреть с АКПП, то дсг в топку.
Подводный камень это компрессор кондея не ремонтируется, только замена.
Я за фольксваген. Ни чего не имею против шкоды, но смущает устарелость её конструкции. Ведь это фольксваген пассат б5 слегка изменённый.
Петр Фатеев
Канат Мусаев ты путаешь октавию с суперб первого поколения, вот это был как раз слегка измененный и удлиненный пассат б5. насчет устарелости конструкции - как раз таки джетта построена на старой платформе, а октавия А7 - на новой MQB.
Александр Суриков А чем плох фольц б5?
я взял Логан, честно признаюсь, неожидал, очень доволен, а если решили брать эти авто, то желательно не нашей сборки, лучше пусть они будут постарше, но разница будет огромная
Андрей
Андрей Крюков Нормальная сборка, тут дело точнее в том что на европеках лучше отделка и шумка.
октавия универсал) раз для семьи
Nikolay Petraykov
Дело в том что Октавия немного более упрощенный фольксваген, но с другой стороны Октавию можно чуть более дорогой комплектации взять. У самого фольксваген.
Канат Мусаев в каком месте упрощенный? советую посидеть в джетте, гольфе и октавии. самая упрощенная будет джетта, самая наворочанная - октавия. достаточно того, что даже бардачок слева у водительского колена на гольфе есть, а на джетте - заглушка. куска пластика пожалели. балка сзади из этой троицы только у джетты с 1.6. и у октавии есть более мощные движки.
октавия конечно лучше, только если брать то только чешскую, а не нашей сборки, я за семь лет только расходники менял и все, щас купил фабиа тоже без нареканий, а джету не слышал даже чтоб особо хвалили нечего по ней сказать не могу