Выбор автомобиля или мотоцикла

Подскажите дельно с выбором первого автомобиля либо где что почитать или посмотреть?

Подскажите пожалуйста дельно (дайте совет, рекомендацию, либо антирекомендацию) на понятном языке, с выбором первого автомобиля, либо где что почитать или посмотреть? Права получил, машину еще не покупал, но вот надо... может быть, время пришло. Изло такие свои глупые мысли, а вы уже подскажите по умному, пожалуйста:
Рассматриваю варианты бу. Вобще хочу Skoda Yeti и смотрел года эдак 2010-2011, но все же пока видимо финансы не позволят ее взять, поэтому переключился на Opel Astra годов 2006-8... до тысяч трехсот рублей по стоимости, наверное сейчас вы все скажете, что это вообще хлам... По финансам просто сейчас уж что-то слишком много расходов намечается связанных с ремонтами и строительными работами в доме, а в кредиты влезать не хочу... Потому и хочу сэкономить на машине (здесь опять видимо должна быть критика). Прошу подсказать с моделью и годом выпуска, и может быть с какими-то особенными моментами, на которые стоит обратить внимание. Это не значит, что завтра я пойду покупать. Но мнение умных людей в вопросе, котором я сам профан, мне будет очень полезно.
Двигатель до 1.6, мощную не хочу машину, в гонках участвовать не планирую, горы и буераки покорять тоже... Ездить надо будет по городу и за город по сносным дорогам, может перевезти иногда что-то из барахла для ремонта...
Бюджет до 300к, модель, год, и что-то дельное в плане аргументов...
Если денег немного, всегда лучше брать бюджетный, но новый автомобиль.
Нужно понимать, что автомобиль будет кушать деньги, причем немалые.
Чем он старше - тем больше будет кушать.
Чем он выше классом - тем больше будет кушать, так как деталек больше а они сами дороже.
А если он дорогой и старый - это просто разорение.
300 тысяч рублей - слишком мало, чтобы купить новый, но надежный автомобиль. С этими деньгами оптимально купить Рено Логан 2010-2011 года
Эльмир Сабиров
Лучший ответ
Дык и бери астру, только не на роботе.
Кахрамон Камбаров А что там с АТ коробкой, одни проблемы?
Бери б/у Логана, возьми прицеп и езди. И жопу свою довезешь, и кирпичи притащишь. Машина должна кормить, а не профукивать деньги, особенно когда в России уже попахивает коллапсом... Нефть почем сегодня? По 32 бакса баррель. Улавливаешь тенденцию? То-то.
Разбогатеешь - купишь Майбах. Не разбогатеешь - от Логана не разоришься.
German Pronin
Кахрамон Камбаров Логика железная, согласен! Нефть, нефть... да, я так чувствую, что на 25 нацелились сейчас... От Китая еще сейчас многое зависеть будет, там обвал на рынках финансовых, спад в экономики, снижение потребления сырья...
Я считаю надо брать то, что нравится. Но смотреть, чтобы обязательно был один хозяин и желательно дед) в любом случае машину гнать на сто (денег не жалеть) и делать комплексную диагностику.

У меня ВСЕ машины были б. у. (не считая жигулей у родителей в древности). И все было хорошо.

Новая, при выезде из салона теряет почти 20% стоимости. Через год еще больше. И вот она уже б. у. и стоит копейки. Эту же разницу вы можете потратить на доработку и обслуживание ПОНРАВИВШЕЙСЯ любимой машины.
Вталк Довганюк
Кахрамон Камбаров А какие подводные камни зарыты могут быть, если ПТС дубликат? Еще вот фишка эта - проверка автокодом, если она говорит, что все чисто, можно ли верить?
Читай побольше отзывов... я так выбрал... и не жалею.
На дром ру или на авто мэйле ру
300 к - Приора Калина Гранта Логан
Не знаю как кому я катаюсь на нисан альмера как первый авто нормально обзор хороший. салон ничего лишнего! Подвеска простая! На 1.5 налог до 100 ЛС запчастей море рулежка приятная и понятная! Цены на, n 16 до 250 к!
Кахрамон Камбаров Это за какой год выпуска 250к?
чо понравиться, то и бери. все равно купиш то, на что западешь
гранту купи и спокойно изучай её и сам всё ремонтируй
Пашка Ладиков дело говорит, +1
Кахрамон Камбаров Да я это так же осознаю интуитивно... просто важно именно умных людей послушать.
бери то на чем кирпичи да цемент повезешь раз строительство затеял.. купишь другой вспомнишь меня)
Андрей Осипов
Кахрамон Камбаров Кирпичи нет конечно, а для отделочных работ разве что по мелочи планирую, крупные партии мне знакомый привезет, у него дуката...
Привет . Я вот имею таковую практику ...
Опыт у меня не большой всего 8 лет, но за это время я проехал 240 тыс км .Бывало всё в дороге, машины всегда были бу жигули .Брал, что говорится за копейки, потом эти копейки превращались в охренеть какие рубли, ну да ладно .И тут как то на моём жизненном пути, не давно совсем, началась стройка моего жилища .Денег было не много всего то 150 тыс . для машины и ещё не много для стройки, ну что то около 200 тыс .Пошёл на рынок и взял себе, не помню год её то ли 2008 то ли 2007, ваз 2104.с пробегом 15000 км у дедушки одного инвалида .и вот мне она служила верой и правдой почти два года .А взял я её за 140 тыс инжектор .не копейки не вложил не считая масла и фильтров, ну зимой ещё дворники менял и замки на дверях, морозы как то ударили а ехать срочно надо было кипятком и попортил их .Таскала она будь здоров .Продал торгашам её армянам на рынок, так она у них по сей день ездеет и они горя не знают .
Вот такая история у меня приятная была с автомобилем .Так что поможет она тебе или нет, тебе решать .
Кахрамон Камбаров Это, мне кажется равносильно тому, что я бы мог добавить сейчас, что с вашим везением надо было еще лотерейные билеты пробовать покупать... А если серьезно, то конечно понимаю вас, но такие варианты, как был у вас, согласитесь, на каждом шагу не встречаются.
Не стоит брать б\у если не разбираешься. Количество кидал и перекупщиков огромное. Если на новый не хватает старайся хотя бы помоложе. Опасайся молодых и "эффективных менеджеров" продавцов.
Смотри чтобы ПТС был оригинал, посмотри сварные швы на морде под капотом, купи толщтномер краски, и пару роликов посмотри, ну например Ярослав Ефремов как выбрать подержанный автомобиль
Hesen Qurbanov
Кахрамон Камбаров А если дубликат предлагают, но автокодом типа все проверена машина и все гладко, это тоже может быть подстава?