Цена вопроса 70-75 тысяч рублей. В ближайший год готов потратить на машину 15-25 тысяч рублей (без учёта бензина). Больше не могу потратить ни рубля. Ульяновская область, Самарская область, Татарстан.
Машину хочу найти в нормальном состоянии, или чтобы с моим бюджетом до такого состояния её реально было довести. Речь как про состояние техническое, так и косметическое. Понятное дело, что я студент, и расход топлива и стоимость запчастей играет большую роль.
Реально ли с моим бюджетом найти достойную ВАЗ-2114/2115? Встречаю на просторах Авито и Авто.ру разные четырки и пятнашки, где продавцы клянутся в том, что машина чуть ли не в заводском состоянии, но при том цена на одну и ту же би-бику, одной и той же комплектации и с одним и тем же движком различается на 40-50 тысяч рублей без каких-то явных на то причин (бывает, что даже диски одни и те же, внешне выглядят хорошо — без рыжиков и ровные, ДТП нет, «вложений не требуют»). Где искать подвох?
Если покидаете полезный материал по выбору и проверке автомобиля, подробные статьи о выборе и проверке конкретной модели — буду очень благодарен.
Выбор автомобиля или мотоцикла
Выбор первого автомобиля.
УАЗ буханка
Leonid Konstantinov
Я не настолько отчаялся)
Причины там 2,или гнилая или сильно битая
Leonid Konstantinov
То есть даже при осмотре на улице можно будет понять почему цена такая весёлая?
Достойный передний привод вы вряд ли найдёте,даже среди "Жигулей" такой трудно найти.
С вашим бюджетом старое ведро невозможно будет содержать.
Вы только покупаете, и сразу 30-40 на тачку тратите.
Страховка новичка стоит 15-20 тыс.
ТО, постановка на учёт - 2-3 тыс.
Резина на зиму бу - 8 тыс.
Сразу жижи, фильтра, свечи поменять, клапана отрегулировать, ремень ГРМ проверить, и если надо, поменять - от 4 до 10 тыс.
Подвеску и тормоза перетряхнуть - от 10 до 60 тыс.
И это неизвестно ещё, что там отрыгнёт. Скорее всего на сцепление попадёте, потому что на моей памяти ни разу не продавали старые лады с новым сцеплением. Это 7-8 тыс.
Страховка новичка стоит 15-20 тыс.
ТО, постановка на учёт - 2-3 тыс.
Резина на зиму бу - 8 тыс.
Только ЛадуСимерку или Волгу. Зубилы на крабулянторе и то придется хорошо поискать. Про инж молчу.
С бюджетом 75к можно купить только автохлам. Сейчас даже ВАЗ без всего почти стоит почти 700к
Leonid Konstantinov
Ок. Дай ещё столько же, чтобы не автохлам мог купить.
Смотри 15, их легче найти, потому что на 14 по большей части молодёжь гоняет, и они почти все битые и по движку отжатые
Днище и пороги смотри в первую очередь, их переварить будет очень дорого
Обращай внимание на внутрянку дверей, стаканы и лонжи
По рыжью у них больные места это передние стойки лобового, крыша над резинкой лобового, арки, низа дверей и крышка багажника, это что гниёт в первую очередь
Если стоит распорка под капотом, и закрывает часть вина - снимай и смотри как читается, иначе будет экспертиза при постановке
Дубль вина находится под запаской, тоже обязательно должен читаться, при постановке проверяют
Leonid Konstantinov
Мне пятнашка чисто внешне больше нравится, потому что седан. Но четырки что на авито, что на дорогах попадаются сильно чаще пятнашек.
Большое спасибо за советы и указания на слабые места.
А что по бюджету? У меня товарищ купил неплохую пятнашку, но за 120. За 75 реально будет найти живую? Или хотя бы достаточно неубитую, чтобы потом за 15-25 её можно подшаманить?
Либо АвтоВАЗ либо старый японец
Leonid Konstantinov
Спасибо, кэп. А я всё никак не мог определиться — чё мне взять за 75к: вольво или фольксваген.
Та же тема, но бюджет до 150. Живу во Владивостоке, тут выбора больше. Присматривайся лучше к японцам , чем к нашему хламу. Смотри либо тайоты, либо Хонды, ниссаны быстрее ржой покрываются.
Leonid Konstantinov
Рынок у тебя во Владике и рынок у меня в Поволжье — разные рынки. У вас там японцев попой жуй, и запчастей к ним тоже, а у нас японцев не так много, и чё с запчастями для них — вопрос.
У меня бюджет до трёхзначного еле дотягивает, и то, если деньги на доводку до ума к нему прибавить. Может ВАЗики и не такие бодрые, как японцы, но у меня не так много денег, чтобы японца из Приморья гнать домой. Да и машину я беру первую, может на года-полтора.
Максим Сагдеев
За 150 только умотанную пинающуюся дымящую мятую ТаЁту 80 лохматого года. Более менее целое хотя бы по кузову и чтоб хоть как-то ехало, начинается от 200.