Выбор автомобиля или мотоцикла

Кто знает, на что следует обратить внимание при покупке авто с пробегом

Не касаясь технического состояния- большенство бу авто торгуются перекупами со всеми вытекающими и протекающими. (необоснованная наценка как правило) (в частных обьявлениях в основном перекупы). Бу авто от владельца- это редкость или связи. Это жёсткий автобизнес вторичного рынка- именно на это следует обратить внимание.
Венер Сингатуллин
Лучший ответ
На документы и на соответствие номеров агрегатов на машине и в документах.
Дмитрий
на все, отгони на сто и пусть посмотрят опытным глазом, диагностику сделают
Павел Карадин
на цвет
Хочу купить Ваз 10,12,14,или 15 от2004-2007 гг

Я бы обратило внимание на безумие этой затеи.... ТАЗ 2004 года - это на 99% автохлам. Редчайший случай, если тачка все эти годы была у серьезного и рукастого мужика.
Но такие мужики обычно на ТАЗах уже не ездят.
Дмитрий Алёшин
На симетрию кузова, пробег сравнить с тормозными дисками, движок не должен сопливить, при поездке требовать переключение всех скоростей и газом поработать до 4-5т посмотреть на выхлоп
Wiktor @@@@
Можно купить норм машинку, обратите внимание на хозяина
1. поискать признаки битости кузова. Битый бывает по разному - если на крыле вмятина, это фигня, а вот гнутый лонжерон под пузом - это уже не машино. Двери должны захлопываться все с одинаковым усилием.
2. состояние двигателя, выхлоп на прогретом двигателе не должен быть виден глазами. Масло не должно быть свежим - это признак того что его постоянно подливают. Если продавец говорит что только что менял перед продажей - это должно настораживать, так как его затраты на замену масла в цену машины никто не зачтет, зачем он это делал?
Если на спидометре пробег небольшой а руль и сиденья протёрты до дыр-значит показания спидометра в наглую отмотаны. Реальный пробег будет точно больше 300000 км. Но если нарвался на перекупа-он подшаманит её так что даже не заметишь.
Загонять на сервис, делать осмотр ходовой. двигателя.. подключить комп-считать ошибки.. проверить все номера кузова, двигателя итд.. посмотреть ПТС, оригинал ли, пробить в ГИБДД, Кредит, залог, обременение итд

совет только недавно выбиравшего авто с пробегом.
1.Почитайте на клубном сайте о машинке
2.Найдите спецов по данным машинкам. Иногда в конкретной модели есть свои нюансы и стоит найти ребят специализирующихся на данной модели.
3.При обзвоне, если у человека все нормально с документами, то предложить подъехать на ваш выбранный сервис. Если согласиться, то
а. Осмотр машины внешний-на уровне Нравится-не нравится.
б. Если машинка понравилась-на диагностику и ждать вердикта спецов.
Лучше потратить 10.000 на 10 просмотренных машин (как в моем случае) чем сразу попасть минимум на 60-80.000-или на КП или на ДВС
К тому же это поможет аргументированно торговаться.
Удачи.
П. С. Пробег скручивается, то что крашено-не смотрите-они все красятся в той или иной степени... Главное-знать болячки и смотреть на состояние "больных мест",коробки, двигателя, ходовой..
если 16 клапанка обрати внимание не моргает ли давление масла и болячка задние стаканы гниют в багажнике даже если днище живое