Выбор автомобиля или мотоцикла
На что надо обратить внимание при покупке авто с пробегом у частого лица, чтобы не прогореть?
Какие по этому поводу есть полезные советы?
Каррозию, мятены, пробег, не в угоне ли, погашен за нее кредит или нет.
так сложно найти все неполадки, если авто понравится, съездите лучше в автосервис на диагностику...
Специалиста с собой возьми.
1Кузов посмотреть, все трпещинки, сколы, зазоры -
2днище посмотреть
3чтобы машина на схождение пошла
4компрессию обязательно
Достаточно наверное, но лучше чтоб всё это смотрел специалист
2днище посмотреть
3чтобы машина на схождение пошла
4компрессию обязательно
Смотреть на самой машине:
1) Двигатель:
- компрессия и её равномерность по циллиндрам.
- устойчивость работы на ХХ с/без нагрузки.
- отсутствие характерных постукиваний ШУВов.
- тяговитость на всех диапазонах работы.
- чистота выхлопа.
- лёгкость заводки на холодную/горячую.
Хорошо, если двигатель НЕМЫТ: на нём ясно будет видно, "потеет" ли масло и насколько сильно. Мытый двигатель может показать свои сюрпризы потом, уже после покупки.
2) Кузов:
- внешняя геометрия (визуально, увы - "заломы" и искажения бывают видны на крыше, задних боковинах, крыльях, порогах при взгляде "вдоль")
- чёткость закрытия дверей, багажника, капота. Равномерность зазоров.
- состояние порогов - тыкнуть жёстко и сильно отвёрткой в нескольких местах.
- состояние пола под ногами водителя и пассажира.
- состояние кузова под аккумулятором.
- состояние чашек амортизаторов.
3) Ходовая:
- отсутствие стуков в шаровых, рулевой, подшипниках и прочем.
- прямолинейность движения при отпускании руля.
- прямолинейность движения при торможении и разгоне.
- равномерность "съедания" резины на всех колёсах.
- отсутствие вибраций на руле и педали тормоза на всех скоростях и любых режимах торможения.
ОБЯЗАТЕЛЬНО следует проверить читаемость цифр VIN на блоке цилиндров, на кузове и на инвентарной табличке, и сравнить их с прилагаемыми документами.
Теперь поговорим о цене. Заранее скажу, что смотрю на ситуацию с точки зрения ПОКУПАТЕЛЯ, а не продавца.
Вещи, удорожающие стоимость авто:
- серьёзная сигнализация с ЦЗ.
- серьёзная музыка с колонками кол-вом больше 2-х.
- иностранная резина хорошего состояния.
- легкосплавные диски
Вещи, никак не отзывающиеся на стоимости авто:
- просто сигнализация.
- просто музыка.
- антикор.
- подкрылки.
- защита картера.
- чехлы на сидения, рюшечки в салоне.
- задняя полка.
- "борода".
- "новая" панель любого типа.
- нестандартные зеркала любого типа.
- багажник.
- цвет "металлик".
- противотуманные фары.
- выражение "много нового" в объявлении.
- доп. комплект летней/зимней резины.
- доп. запчасти.
Вещи, которые должны СНИЖАТЬ стоимость авто:
- солекс (Показатель того, что хозяин - "гонщик", и машину он гонял не на шутку) .
- разрезная шестерня (Аналогично) .
- пластиковый обвес (Под ним очень быстро всё гниёт) .
- синие писалки, болты номера и прочие (Показатель того, что хозяин не просто "гонщик", а ещё и "пальцатый показушник", что ещё хуже) .
- и любой прочий тюнинг авто (Тюнинг - это тонкая настройка автомобиля под конкретного человека. А зачем мне автомобиль, заточенный под предыдущего хозяина? Гораздо проще приобрести машину "в стандарте", и уж её настроить под себя, любимого, чем переиначивать накрученное чужими руками) .
Вещи, которые должны сразу отбить охоту к покупке авто:
- ЛЮБЫЕ присадки в масле/тосоле/бензине/прочих жидкостях.
- ЛЮБЫЕ доработки тормозной или рулевой системы.
1) Двигатель:
- чистота выхлопа.
- лёгкость заводки на холодную/горячую.
2) Кузов:
- состояние кузова под аккумулятором.
- состояние чашек амортизаторов.
3) Ходовая:
Вещи, удорожающие стоимость авто:
- серьёзная сигнализация с ЦЗ.
- легкосплавные диски
- просто сигнализация.
- просто музыка.
- антикор.
- подкрылки.
- защита картера.
- чехлы на сидения, рюшечки в салоне.
- задняя полка.
- "борода".
- "новая" панель любого типа.
- нестандартные зеркала любого типа.
- багажник.
- цвет "металлик".
- противотуманные фары.
- доп. комплект летней/зимней резины.
- доп. запчасти.
- разрезная шестерня (Аналогично) .
Для начало пробейте через гайцов (чистая она или нет )а далее как советовал Denis Ageev см. выше.
Возьми с собой знающего человека, поставь коньяк, если знакомый, или заплати ему, если не очень знакомый. Даже если всё расписать, у тебя ума не хватит всё это найти и оценить состояние. Точно не надо брать с непонятками в документах, по доверенности, понтовые затонированные "точилы" с обвесами и лампочками, а также с огромным глушителем и несвежие иномарки с двигателями более 3 литров.
на глаза... они не врут