У всего есть и плюсы и минусы. Ниже перечислил основные. Но практичка показывает, что бензин выигрывает, так как экономия топлива не окупает гораздо большую стоимость дизельного двигателя над бензиновым
Бензин:
+ разгон и скорость
+ тихая работа
+ заводится в любой мороз
- расход
- меньший ресурс
Дизель:
+ тяга
+ экономичность
+ долговечность
- шумность
- плохая устойчивость к морозам
Выбор автомобиля или мотоцикла
Для авто что лучше и практичнее: бензин или дизель?
С соляркой зимой можно встать. Ну и качество у нас не европейское. У нас в 90-е был японец дизельный легковой. Нюхал топливо... Но тогда с паровозов через фильтры сливали, давно нет такого.
Лучше - дизель, практичнее - бензин...
Экономичнее и практичнее бензиновый двигатель с газовым топливным оборудованием.
солярка пока дешевле
У дизеля перед бензином один большой недостаток-говеное качество нашей солярки. А в остальном Дизель на высоте.
Бензин конечно, если брать новое авто. Те кто говорят обратное, просто считать не умеют
Извечный вопрос. Ответ на него каждый для себя находит сам.
По предпочтениями.
Лично по мне сейчас бензин. Дизель был хорош лет 15 назад т. к. саляра стоила в три, а то и четыре раза дешевле 92 бензина и экономия на топливе и + меньший расход дизеля, давал окупаемость дорогущего ремонта этого дизеля.
А сейчас плюсов в нем не вижу. Зимой могут быть проблемы, цена на саляру сопоставима с бензином. Плюс остался лишь в том, что чуть экономичнее. А если придётся его ремонтировать? Снимай последние портки:))))
Газ-пропан или дизель. Но смотря чей дизель...
Практичнее взять бензиновый небольшого объема. Дизель конечно экономичный, но очень требователен к качеству топлива и дорог в ремонте.
Плюсы и минусы очень зависит от состояния с вложениями или без, если поставить рядом на продажу за одинаковую цену 2 одинаковые и исправные машины выберу дизель. Но если мотор уставший все иначе - в теплом климате без суровой зимы лучше дизель даже уставший он будет исправно трудится, в холодном климате уставший дизель будет мотать нервы и тянуть деньги. Разница в расходе 1,5-2 раза, если сравнить цены на новые одинаковые дизельные и бензиновые авто (дастер, прадо и паджеро например), то дизель ощутимо дороже, то есть экономия на топливе первые годы эксплуатации только кажется. Для большого грузовика бензин не вариант так как разница в расходе (50литров бензина или 25 солярки) может съесть всю прибыль
У меня дизеля скоро 18 лет как пригнал из Европы первый для себя . Сейчас Амарок Дизель 2 литра уже 4 года,
Много факторов в нашей стране бензин..
Дизель считается поэкономичнее, но бензиновые движки понадежнее в мороз.
во первых- смотря что за дизель и где ты живешь. Новые дизеля требуют хорошей соляры, с трактора не сольешь. Если дизелек попроще то он и мазуту переварит. Далее климат- если мороз -30 не редкость- не советую. Потому что хрен с ним, если просто утром не завелся, хуже если в пути замерзнешь. А это бывает. А вообще надо смотреть на европейцев. Там дизель покупают только тогда, когда у машины планируются большие пробеги. Именно поэтому не верьте в сказки что на дизельной машине из европы маленький пробег потому что бабушка в церковь ездила. Не ездят там бабушки в церковь на дизелях. Дорого выходит. Дизель окупается только когда машину не глушат днями. Поэтому все коммерческие там дизеля. Ну и еще дизель имеет смысл в джипах, где нужен крутящий момент
Сергей И Анастасия
А я сливаю и с трактора и с фур, солярка одна на заправках что для авто, что для трактора. Я за последние 16 лет на заправке заправлялся лишь когда в дальней поездке