Выбор автомобиля или мотоцикла

Доброго времени суток. Стоит ли продавать ваз 2114 и купить 20 летний Мерс

Уже почти 3 года владею автомобилем ваз 2114 2012 года выпуска. Машине уже 4 года. Пробег больше 100 000 км. Хочется уже почувствовать комфорт и качества немецких машин, точнее Мерседеса. На вазе что то ломается почти каждые 2 месяца, но по мелочам. Это и за. бала. Мотор, коробку и ходовую еще не ремонтировал. Теперь хочу продать ее и купить Мерс е класса (1994_1995) или с класса. Как вы думаете? Кто нибудь так делал?
Не стоит оно того, если вы не фанат "мерседесов". У четырехглазых е-классов полы сгнивают очень быстро. Ржавчина повсюду.
В общем, решать вам.
Ерзат+Жансая Кобелдесов
Лучший ответ
вот и почувствуешь... как дорого стоит ремонт старья...
Don Alecsevich
А потянешь после "жигулей" на Мерседес запчасти покупать? Там цены такого уровня - колесный диск = 600 евро, блок-фара = 600 евро и т. д. То есть, одно серьезное ДТП - и ты либо снимаешь последние штаны, чтобы отремонтировать, либо сдаешь битую тачку на авторазборку, чтоб хоть что-то "отбить" по деньгам.
Ну, можно, конечно, пытаться найти какие-то запчасти на авторазборках - будет дешевле, но так можно искать нужную железяку месяцами. Плюс, рихтовать и красить гниющий кузов Мерседеса - это очень сомнительное удовольствие...
Andrei Panteleev
Денис Сергиенко Ну месяцами искать не нужно. Можно все заказывать через Exist
Вячеслав Толстошеев Ну не обманывайте! Колёса алюминиевые "ракушки" у нас нормальные, которые не бьют стоят 2000 грн.
Мерс тех годов будет еще большим ведром чем четырка относительно свежая. Весь немецкий комфорт он растерял по дороге за свои 20 лет, а на его содержание (то бишь на "немецкое качество") угрохаете ворох денег. Там тоже будут поломки каждые 2-3 месяца, только уже не по мелочам, а чаще на серьезные бабки.
Начни с оки, прочувствуй комфорт
Если нет денег на новую приличную иномарку, лучше кататься на жигулях, чем донашивать выработавшее свой ресурс говнище.
ну не в 20-летнем г.. пробовать комфорт. Он уже сгнил давно
Вячеслав Толстошеев Приезжайте, прокатитесь на моём, а потом скажете, где комфорт...
Да, стоит. Мы так и сделали, продали ТАЗ и купили W124
Но... не думайте, что 124-й Мерседес вовсе не ломается. Просто он ломается реже.
Самое сложное - найти неубитую машину. А еще сложнее - найти не гнилой кузов, ибо гниют они безбожно.
Очень важно понимать, что именно вы покупаете. Вы покупаете автомобиль, который сам по себе очень надёжен, просто неубиваем... был когда-то. И я вас уверяю, ни один здравомыслящий человек, владеющий живым W124 в жизни его не променяет даже на более новый Мерседес, я уже молчу про любого японца. И не променяет он его вовсе не потому что W124 не ломается, а потому что ничего лучше на рынке вы просто не купите за те же деньги.
W124 продают только тогда, когда он уже подходит к ремонту, а денег на ремонт либо нет, либо жаль. Соответственно вы однозначно влетите на его ремонт, я, как владелец данного авто это гарантирую со 200% гарантией. И этот ремонт может быть простым и не дорогим, а может быть внушительным. Поэтому самое главное - взять мастера, который поможет вам выбрать это авто с минимальными вложениями после покупки. Но, скорее всего, вы гарантированно попадёте на замену всей ходовки. Она там очень надёжная, если её поменять всю и сразу и Боже упаси - не ставить Китай. Если поставите всё от Лимфёрдер, то автошка будет вас только радовать. Но только вся ходовка по кругу обойдётся вам в 900 долларов США.
Второй главный косяк этих машин - подкапотная проводка. К 20 годам она полностью сгнивает и коротит, что неминуемо приводит с сгоранию ЭБУ мотора. ЭБУ, в зависимости от вида мотора и комплектации новый может стоить от 100$ до 2000$. Мне не повезло, мой стоит именно 2000$. Поэтому, когда он сгорел, мне пришлось напрячь всех своих знакомых, которые помогли мне перепаять детали из ЭБУ за 100$ в мой и машина поехала. Но причиной была всё та пресловутая проводка. Новая на мою машину стоит 800 евро. Жаба задавила, мы купили 100 метров проводов и сами её перепаяли и скрутили в жгуты. Сейчас всё работает, как часы.

Резюме: Даже не думайте покупать это авто на последние деньги! Если вы это сделаете, вы - идиот. Свободный зазор на доведенгие этой машины до идеала у вас должен быть в запасе не менее 2000$ и при этом у вас должны быть прямые руки, чтобы частично довести его до ума самому и превратить её в конфетку. Вот только в таком случае эта машина будет радовать вас не только изумительным комфортом, но и парадоксальной надёжностью. И никак иначе. План такой: БЕРУ, ДОВОЖУ ДО ИДЕАЛА, ЕЗЖУ.

Брать стоит только рестайловую машину (после 1993 года) на бензине с мотором 2,8 или 3,2 на механике или АКПП - не принципиально. Машины, с моторами менее 2,8 литра едут, мягко говоря, никак. Авто весит полторы тонны, мотор просто не тянет. Расход у них в районе 13-14 литров на механике по городу. По трассе 7.
Идеальный (и самый дорогой вариант) - дизель. Можно брать любую и дорестайл, и рестайл, разницы нет. самый удачный мотор - 5-ти цилиндровый атмосферный дизель на 2,5 литра - золотое соотношение качества и расходов. Вот эта машина вообще не имеет ЭБУ, простая и надёжная, как трактор.

Если вы сделаете так, как я говорю - горя знать не будете с машиной и никогда не поменяете её ни на что.

Не слушайте никого про расходжы на содержание, поверьте мне, как владельцу: содержать эжту машину стоит ровно в два раза дороже, чем Жигуль. И в два раза дешевле, чем Пежо. Запчастей валом... любых.. от откровенного говна за 5 копеек, до вполне хороших заменителей по цене в 2 раза дороже, чем на ТАЗ, ну и до оригинала за бешенные деньги. Но хорроший аналог ездит не хуже оригинала. Поэтому нет смысла платить больше.
Колёсные диски на Мерса в комплекте алюминия стоят от 2000 грн. Так что ценами не парьтесь. К примеру новый мотор печки на W124 стоит дешевле, чем новый на Приору

Будут вопросы - пишите.
Удачи!
Иван Иванов
Айбар Омаров) Хороший, подробный ответ, для людей, не сталкивающихся с такими проблемами!!!
Лучше наш свежак, чем 20 летний евротазик
Юрий Сетраков
Форд-Мондео - отличный автомобиль! Вчера его изучал на подъёмнике.
катайся на 14 ой