Выбор автомобиля или мотоцикла
почем в России почти нет машин с электросиловыми установками? на западе - полно уже, хотя и дорого
При морозах в 20-40 градусов их использование просто смешно :)))
Сергей Глебов
как раз в мороз у них все плюсы , "сухая" силовая установка - быстрый запуск даже в мороз
Заправок для них нет. У нас, по-моему, одна зарядная станция на всю область.
Про батарейки уже сказали.
Насчёт экологии:
- При использовании обычной машины с двс жгём бензин, и едем. КПД, если не ошибаюсь, около 30%
- При использовании электромобиля КПД эл. мотора почти 100%. Но вот чтобы батарею зарядить опять жгём нефть/бензин/уголь, плюс потери на передачу энергии. КПД опять скатывается в с р а ное г о вно.
А ещё надо б/у батарейки утилизировать (и новые, кстати, производить).
Отработанное моторное масло от ДВС, и разные антифризы, конечно, тоже надо перерабатывать.
Но ещё не известно, что из них более ядовитое.
Про батарейки уже сказали.
Насчёт экологии:
ниже нуля литий-ионные аккумы неэффективны.
Сергей Глебов
вы хоть в курсе, что литий-ионные аккумуляторы используются во всех телефонах ?
Ну а смысл? У нас в свое время такие тоже были. Насколько я помню по молочным кухням развозили детское питание. Потому их все списали, ибо бессмысленный агрегат. Сейчас, кому нехрен делать, Теслу себе может купить. Только зачем?
сам же и ответил, потому что дорого
к тому же экологический эффект также под большим вопросом, ведь 70% современного электричества вырабатывают сжиганием все тех же углеводородов
У нас расстояния не такие, как на западе.
не пользуются спросом. не для зимы. а вообще даже Лады калины делали партию полностью на электротяге без ДВС, не особо пошло у них проект свернули
https://ru.wikipedia.org/wiki/LADA_Ellada
думаю первое дело в малочисленности станций для подзарядки, станций обслуживания и ремонта, цены на авто.
второе дело климат.
ты на западе сам то был? я здесь пару раз и видел такое чудо техники
На обычные бензиновые денег бы наскрести