Или же нет?
Помню были времена когда саляра стоила раза в 2 дешевле бензина и достать её можно было многими способами.
Выбор автомобиля или мотоцикла
Актуально ли сейчас иметь легковое дизельное авто?
плюс ко всему диагностика турбодизеля является сложной операцией с применением спец. аппаратуры
ремонт дороже бензинового мотора в десятки раз
Вообще пофиг, выбор двигателя как и ТС в принципе твоя забота.
Простой пример для Украины...
Сосед купил новый ФВ Гольф с дизелем. Расход по городу почти 7 литров на сотню.
Я поставил на свой Рено хорошее ГБО. Расход по городу 9 литров газа + 1 литр бензина на сотню.
Дизель 7 литров * 28 гривень = 196 гривень на сотню
ГБО 9 литров * 13 + 1 * 28 = 145 гривень на сотню
А если учесть, что новая машина с бензомотором стоит гораздо дешевле, чем с турбодизелем... Я уже не говорю о стоимости ремонта в случае выхода из строя топливной аппаратуры турбодизеля... Там стоимость ОДНОЙ форсунки достигает 1000 баксов!
Покупать новую невыгодно.
актуальность этого вопроса до сих пор эхом откликается с тех самых времен. фактически же, стоимость поездки сейчас не на много дешевле, а вот черная копоть от стареньких дизельных моторов - та еще жаба.
дизель гов но., который вечно ломается, а чинить его топливную аппаратуру стоит как самолет. дешевле купить в сборе всю подачу топлива от бензинового 8 цилиндрового, чем 4 форсунки от дизеля
при покупке фокуса в салоне форд, на вопрос где дизельные движки, ответили, что для России дизель ставить не будут из-за топлива и малого количества специалистов
вполне. дешевле, надежнее. Я на свой паджерик не жалуюсь
Саша Алексеев
надежнее это сказки