хэтчбэк, разумеется
**************************
но и от веса конкретного
авто и модели зависит
Выбор автомобиля или мотоцикла
Какой из кузовов более жёсткий и крепкий при одинаковой массе - седан, хэтчбэк или универсал?
Однозначно хэтчбэк. Чем короче кузов - тем выше его жесткость. Это я утверждаю, как человек в с высшим техническим образованием, который хренову тучу лет занимался проблемами жесткости конструкций.
Простой пример - покажите мне современную раллийную машину в кузове седан! Все они - хэтчи, ибо для ралли жесткость кузова - главное.
Александр С
Раллийные машины пример некорректный. Заднюю дверь можно заварить, а в салон каркас из труб поставить.
Седан.
Универсал
Тот, который крепче сделали.
седан покрепче будет, из-за того, что у него есть перемычка (жесткая полка с усилителями) между бортами кузова под задним стеклом. у хетча и универсала там пустое место, только полочка пластиковая.
но если брать одну и ту же модель авто в 3 разных видах кузова, то вес все же будет отличаться немного, в пределах 1-3% всего веса.
а если брать разные модели авто в разных кузовах, но с одинаковым до килограмма весом, то тут уже от конкретной модели авто зависит.
Никакой. Для повышения прочности кузова надо дополнительно обрабатывать машину. Есть даже клубы в ряде крупных городов по этой тематике. Без армирования крепче кузов будет только у меньшей по габаритам машины. Но на практике и этого не происходит. Тонкий металл. Пластмасса.
Универсал очень крепкий, даже если взять ваз 2107 и ваз 2104 то четверка будет крепче, если попадёт в аварию
Михаил Александров
А если 09 и 099, там как, не в курсе? У 04 днище усилено?
Седан
седан покрепче будет, из-за того, что у него есть перемычка (жесткая полка с усилителями) между бортами кузова под задним стеклом. у хетча и универсала там пустое место, только полочка пластиковая. а если брать разные модели авто в разных кузовах, но с одинаковым до килограмма весом, то тут уже от конкретной модели авто зависит.
как уже писали - седан на кручение жестче изза перемычки за спинкой заднего сиденья
Хэтчбек я так думаю