Выбор автомобиля или мотоцикла

Подскажите! Что проверять при покупке поддержанного автомобиля?

Хочу купить машину. За новую переплачивать неохота. Смотрю варианты немного бу.
Что посоветуете? Как выбрать? На что обратить внимание?
найди спеца по машинам и с ним езжай смотри.
Николай Волков
Лучший ответ
Покупка подержанного автомобиля - очень непростая задача, и риск быть обманутым, приобрести "кота в мешке" довольно реален. Это тем более верно, если Вы подумываете о покупке б/у автомобиля в первый раз. Есть много вещей, на которые следует обратить внимание при покупке подержанного автомобиля, но есть один самый важный фактор - уделить автомобилю физическую проверку, прежде чем принимать окончательное решение, которое может оказаться не всегда самым верным на фоне тех положительных эмоций от ощущения того, что Вы буквально в нескольких шагах от обладания желаемым.

И чтобы удовольствие от покупки не перетекло в разочарование от выявленных недостатков подержанной машины, вот, несколько общих советов о том, как правильно купить подержанный автомобиль и что проверить у б/у машины её перед покупкой.

Итак, давайте сначала определимся, что нам потребуется для проверки желаемого для покупки автомобиля. Список совсем небольшой и простой:

Первое, чем наиболее желательно заручиться - это какой-нибудь гаджет (телефон, планшетный компьютер, ноутбук) с выходом в интернет - это значительно упростит оценку автомобиля.
Блокнот и ручка для заметок.
Бумажные полотенца или чистая тряпка.
Небольшой фонарик.
CD-диск и флешка с записанной на них музыкой (для тестирования стереосистемы).
Кроме того, позвоните продавцу заранее перед встречей и попросите взять с собой сервисную книжку (если автомобиль обслуживался у официального дилера и/или если автомобиль находится на гарантии)

Продолжение тут http://howcarworks.ru/вопрос/как-купить-подержанный-автомобиль-что-проверить
Роман Гадалин
ВСЁ проверять.
А начинать с проверки номерных агрегатов и ВИН-кода на машине и в документах.
Правило покупки авто б\у.
1. Определившись с моделью и маркой, идём на авторынок и выясняем, можете ли вы купить на нее: помпу, стартер, радиатор, компьютер инжектора, бензонасос, бампера, фары, стопари и стёкла. Причем важно, чтобы вам могли доставить эти запчасти в течении 1-2 дней – не больше. В противном случае ваша машина будет стоять месяцами на ремонте в ожидании запчастей, а вы в это время будете ездить на маршрутках или такси. (В особой особенности это касается всех китайских, корейских и французских автомобилей, хоть и зависит от региона вашего проживания).
2. Нужно понимать, что автомобиль, который реально устраивает хозяина - продаваться не будет. Если вы любите машину и она вас устраивает, не ломается и не подводит; если она у вас новая или вы вложили кучу денег в ее ремонт и довели её до ума – вы не станете ее продавать! Поэтому следует понимать, что автомобиль продаётся «ПОД РЕМОНТ». Это значит, что хозяин на ней покатался, израсходовал полностью или частично ее ресурс и теперь пришло время ее ремонтировать или продавать. (Исключения: хозяин умер или меняет место жительства). Поэтому вы должны быть готовы, как морально, так и материально к частичному или полному ремонту авто.
Бывают 5 основных видов ремонта: ходовая, двигатель, трансмиссия, салон, покраска. Самое дешевое – ходовая и трансмиссия, остальное – дорого.
Соответственно, чем меньше проблем в покупаемом автомобиле, тем меньше вам придется в него вкладывать. Отсюда пункт 3…
3. Поскольку вы сами нихрена не понимаете в машине, вам нужно найти ТОЛКОВОГО мастера, хорошо разбирающегося именно в данном авто. ВЫнимание! Не любого мастера с СТО, а именно специалиста по этой марке! Специалист по марке – знает все ее недостатки и сможет:
- снизить цену продавцу, указав на недостатки авто;
- приблизительно сказать, во сколько вам выльется доведение машины до ума;
- уберечь вас от покупки «убитого» автомобиля, восстановление которого или нецелесообразно или невозможно вовсе.
4. Убедитесь, что продавец является владельцем авто по техпаспорту, а в случаях, когда автомобиль продаётся по гендоверенности, нужно убедиться, что владелец авто жив, здоров и действительно это его автомобиль. Во-первых после смерти владельца доверенность становится недействительной и наследники запросто его у вас отберут (таких случаев море). Во-вторых были случаи, когда владельцу авто звонили, а он с удивлением узнавал, что его автомобиль продаётся, так как на самом деле авто стоит у него в гараже, а вам в реальности продают «двойника».
5. Перед покупкой автомобиля проведите его экспертизу в ГАИ, на наличие переварок кузова или перебивания его номеров – заплатите эксперту деньги, это не дорого, зато вы будет знать, что автомобиль чистый.
6. Оформляйте машину на себя сразу, дабы избежать проблем с возможными наследниками, совладельцами (супругами) и пр.
Немного БУ? раз немного то и смотреть нечего.
Всё: документы, толщину лк покрытия, итд...
Лучше нанять автоподборщика...
Немного б/у стрёмная тема: просто так не продают, как правило. Или битая, или конструктор, или с документами лажа...
В любом случае лучше брать новый у оф дилера- это надёжнее...
Виктор Бурдюгов А если "автоподбощик" за 20 - 30 тыров тебе скажет, что машина абсолютно беспроблемная... А она с перебитым VIN и в угоне... И что ты потом этому "автоподборщику" сделаешь?! Да ни-че-го!
Если по ПТС единственный хозяин - проблем ПОЧТИ не будет. По крайней мере, с юридической стороны.... А вот с технической...
сам ты ничего не поймешь. лучше заплати человеку который разбирается в этом.
самое важное в машине кузов. Потом двигатель и коробка.
Если автомобиль продает не владелец, разворачивайся и уходи. Фамилия продавца и фамилия владельца в ПТС должны совпадать
Omyrbek Myrzaev
Всё, и научись пользоваться толщиномером, на крайняк тряпкой с магнитом)))
Berik Nurkanov
Всё или ничего.
Зайди в FixPrice и купи лупу с подсветкой. При осмотре того, что ты обожествил она пригодится.
Покупал штук 8 подержанных автомобилей. Основное внимание обращал на продавца. И не разу не вляпался.
Сергей Нелидин
Целка ли нет соседская дочь.
новая машина - это всегда лотерея
При покупке поддержанного автомобиля прежде всего стоит обращать внимание на юридическую сторону автомобиля. Потом уже можно будет смотреть на техническое состояние авто. Узнать полную историю автомобиля вы можете при помощи АВТОПРОВЕРКИ https://avtoproverka.com/
Наймите профессионалов по подбору, это не так дорого. Это будет недешевый автомобиль+комиссия за услугу, но зато не совершите явных ошибок. Например попробуйте позвонить этим ребятам (знакомые) http://checkincar.ru/
А еще немаловажная деталь это кузов автомобиля. Я раз попал на битый автомобиль видно качественно заделали все неровности а через год начала трескатся краска. Ели избавился от него теперь купил себе толщиномер для краски провел по кузову и сразу все видно битая или нет отличная вещь вот сайт здесь можно ознакомится с игрушкой http://defelsko.techintest.ru