Выбор автомобиля или мотоцикла
ЗАЗ-1102"Таврия",ВАЗ 2108 и АЗЛК
Такой вот вопрос: Таврия ближе к москвичу или к тазам? И дизайн сам такой вышел или намеренно слизали? Ведь сходства имеются и с 41-ым москвичем (поменьше) и с восьмеркой. Я понимаю, что ЗАЗ в соло выпускали, но все же...

Ближе к Фиату какому то (не помню название)
Таврию на ЗАЗ-е стали самостоятельно разрабатывать ещё раньше, чем на ВАЗ-е, а на АЗЛК вообще принудительно "сверху" заставили разработать. Чтобы хохлы не оказались раньше Москвича, его выпуск даже косвенно тормознули (почти не выделялось денег на разработку/доработку и т. д.).
Половину твоих вопросов решит прочтение книги ВЫСОКОЙ МЫСЛИ ПЛАМЕНЬ в трёх томах
ты ездить собираешься на шилдике?
Дмитрий Качесов
нет конечно же)
Любимая твоя тема, кто у кого слизал...
Если спрашиваешь про "похожесть" М-41 и Таврии - чую, ты не видел ни ту, ни другую, похожа ли свинья на ёжа... Тоже мне, сравнил, продольное расположение двигателя с поперечным.
Если на внешний вид смотреть - мода была такая, то-ли седан, то-ли универсал, и нашим и вашим.
Таврия - дешевый вариант 2108, учитывая слабое техническое оснащение заводов ЗАЗ и МеМЗ - вероятно что Таврию конструировали на ВАЗе, как в свое время Камаз сделали на ЗИЛе. Вмешательство конструкторов ВАЗа очевидно.
Открой капот на Таврии - увидишь на что она похожа. Только капот в другую сторону открывается, не как на 2141 или 2108.
Если бы ещё на Таврию поставили нормальные тормоза, нормальные колёса, вакуумный усилитель, стабилизатор поперечной устойчивости - так вообще бы нормальной машиной была, видать наследие Запорожца не позволило сделать всё как у людей.
Если у тебя есть желание - можно пообщаться, что и как сделано на Таврии и на 2108. Заодно и 2141 вспомним.
Форд Фиеста 80-х годов.