Выбор автомобиля или мотоцикла

Посказите как получаю азот, какое есть оборудовани

Лабораторные способы получения азота
В небольших количествах азот получают:
• в процессе окисления аммиака или иона аммония,
• при окислении иона аммония нитрит - ионом,
• посредством разложения при нагревании азидов (такой способ позволяет получать самый чистый азот):
2NaN3 →(t) 2Na + 3N2↑,
• при разложении аммиака оксидом меди при температуре около 700 С:
2NH3 + 3CuO → N2↑ + 3H2O + 3Cu,
• за счет взаимодействия нитритов с мочевиной или сульфаминовой кислотой,
• каталитическим разложением аммиака при высоких температурах,
• при нагревании смеси сульфата аммония и дихромата калия в соотношении 1:2,
• при реакциях воздуха и раскаленного кокса можно получать «атмосферный» или «воздушный» азот, который представляет собой смесь азота и благородных газов. Такой газ может использоваться в качестве топлива или сырья для химического синтеза:
O2+ 4N2 + 2C → 2CO + 4N2.

Промышленный способ получения азота
В промышленности азот получают из атмосферного воздуха тремя способами: мембранным, адсорбционным и криогенным. Первыми двумя способами получают газообразный азот, а криогенным способом – жидкий азот.

Мембранный способ получения азота осуществляется при помощи азотной станции. Сжатый и очищенный атмосферный воздух проходит сквозь мембрану. Волокна мембраны поглощают молекулы кислорода, углекислого газа, водорода, аргона и др. Более крупные молекулы азота проходят сквозь мембрану не поглощаясь волокнами. Чистота полученного мембранным способом азота от 95% до 99,5%.

Адсорбционный способ получения азота осуществляется так же при помощи азотной станции. Технологический процесс выработки азота схож с мембранным. Сжатый атмосферный воздух проходит сквозь молекулярное сито (адсорбент), которое поглощает все составные газы кроме азота. Чистота полученного адсорбционным способом азота выше по сравнению с мембранным и составляет 99,9999%.

Выбор азотной станции мембранного или адсорбционного типа зависит от требований к чистоте азота той или иной области применения.
Владимир Кузнецов
Лучший ответ
смотря для чего азот нужен, когда нет азота, я на работе использую сжатый осушенный воздух, он на 80% состоит из азота
Алмас Калыков
Как и любой газ, расслоением воздуха.
А вот мы заказываем химическое сырье, например тот же азот. Все должно пригодиться в хозяйстве или же в лаборатории. Кстати, как поставщика используем поволжье химическая продукция.