Выбор автомобиля или мотоцикла

Мазда 3 (1,6 МТ) 2008 г. в. или Шкода Октавия (1,6 МТ) 2009 г. в, что выбрать? (Желательно аргументированные ответы)

Шкоду вообще лучше не брать. Однозначно за японца. Начиная от престижности, заканчивая надежностью и ремонтопригодностью. Если японец не убитый, конечно. Не понимаю, как между ними еще можно выбирать. Не вижу ни одного преимущества у шкоды
Ti
Timoor
Лучший ответ
1. тех состояние обоих авто?
2. диагностика?
3. прокатиться на них- и решить
Максим Лопатин
Октавия- к гадалке не ходить не надо.
Андрей Работин
Октавия
Pasha Abramovich
на Октавии.. мотор масло жрать будет... потосму, что фольц... и это нормально... 1.6 мотор слабоват... но между маздой и Октавией... скорее Октавиия.... по цене и по обслуге дешевлее... вот племяшу брал... Меган... 2005 года.. даже и не думал... что даст прикурить всем остальным... По комплектации... все електро... дисковые тормоза сзади... и климат... по сервису-копейки... едет достойно... цена вопроса и цена... я бы взял мегана ...или сценика а может уже... флуенса...
Мазда3 по сравнению с Октавией - гавно собачье.
Поверьте, у меня была и та и другая.
Иван Плаутин
шкода значительно доступнее (стоимость з. ч) и проще в обслуживании.
шкода значительно вместительнее (лифтбэк очень практичен)

мазда выигрывает в динамике и она не такая "скучная".

соответственно при выборе исходите из своих целей. если нужен простой и практичный авто - шкода. а если условные "понты" - мазда.
Заметил, что мазда ржавеет однозначно быстрее, больше сказать про нее нечего, не доводилось владеть. А вот октавия была a5 дорест 1.6. Не сказать что дешево содержать. Запы достаточно дорогие, брал аналоги, но хорошие, лемфердеры всякие например. Движка слабовата для почти полуторатонной машины, нужно поболее 100 лошадок. Говорят, мотор надежный. Не знаю, может мою октавию жизнь побила неплохо, но масло подъедала литра 2 на 10000. Пробег был около 150000. Вроде как этот мотор склонен к закоксовыванию колец, в инете можно найти. Ремонт подвески затратный, многорычажки, много всего может раздолбаться. Втулки переднего стабилизатора не меняются, только в сборе с самим стабом, денег можно выбросить прилично. А так- рулится неплохо, подвеска скорее жесткая, и внешний вид и салон дизайном не огорчали, штатная музыка классная. у меня была в комплектации амбиент
Денис Буторин