Выбор автомобиля или мотоцикла

При продаже авто следует рассказать список замененных деталей, или умолчать?

Если покупателю предоставить весь список замененных деталей на новые, подчеркну это слово, он подумает, что авто наполовину новое и купит, или наоборот ?
Однако, по факту, авто действительно наполовину новое, ведь замена запчастей означает замену половины авто на новую половину автомобиля, а не то, что когда-то эта половина была изношенной. Ведь продаю авто сейчас, а не в прошлом, когда она была изношена. Извините за каламбур, попытался объяснить ситуацию. Скорее вопрос психологии покупателя, чем здравого смысла. Если бы вам с машиной дали список замен на листе А4, вы купили бы эту машину?
Рассказать надо о том, на чем покупатель захочет сбить цену, притащив с собой типа эксперта с толщиномером. Если перечислишь детали кузова с ремонтом или небольшие недоделанные косяки, то и цену опускать как-бы и не за что будет. Только без фанатизма, упор все-таки надо делать на достоинствах автомобиля. Список запчастей я бы не делал, пусть полазят, посмотрят, прокатятся - все в порядке, нет вопросов.
Алексей Цегенько
Лучший ответ
Психология покупателя простая, если заменил пол авто, значит пробег запредельный, но скрученный и это уже ведро с гайками...
Я бы ещё и "преувеличил",немножко=))
Если спросит - расскажу, а не спросит не расскажу. А на машине хоть всё замени, она не станет дороже.
Ха листок)))) у меня это тетрадка 48 листов. В которой написано даже про каждое колесо на сколько подкачивал. Где какой болтик по какой причине заменил. Только покупателю это не нужно. На базаре как говориться два дурака))))
Андрей Шеин
еще и приврать надо
Егор Грешников
Олег Дубровин Что приврать, ещё пару позиций к списку замен? Или банальное "не битая не крашеная", во что уже никто не поверит, и только оттолкнёт покупателя?
Это ничего не изменит в его решении. Я бы рассказал сразу после продажи.
Нуржан Ишанов
Перед покупкой многие сначала интересуются на каких пробегах и что ломается. Кроме того, у каждого подход к ремонту/обслуживанию разный. Кто то меняет узлы по рекомендуемым пробегам, а кто то пока не сломается.
Я свою продавал, сразу сказал на каком пробеге и когда менял или делал. Покупатель наоборот был доволен тем, что машину знаю и внимание уделял.
Список это хорошо. Тем более, если указаны пробеги и примерные даты. Еще лучше, если эти ремонты можешь легко обосновать. Хуже когда спрашиваешь, а в ответ мычание и образное "та все нормально, еще поездит".
Назначь адекватную цену, а если кто будет торговаться, то пусть идёт к другому продавцу. Если никто не покупает то цена завышена.
Максим Кикин
Этот листок А4 может отпугнуть покупателя. Покупатель может подумать что авто было в ДТП и его собрали из чего было. Этот листок формата А4 можно отдать после оформления ДКП.
Олег Дубровин Вот у меня как раз и отпугивает, но в списке только расходники, не влияющие на кузов и координально на движок: трос ручника, свечи, масла, ремни, колодки, барабаны тормозные, грязные ручки салона заменены, рычаг кп обновлен, резинки уплотнительные дверей, фильтры все и т. п. Если здраво подумать - новому владельцу не фиг делать, знай катайся, ан нет не нравиться, хочут сами на яме поработать!