Выбор автомобиля или мотоцикла

Автомобили в СССР

Известный факт, что в собзе автомобиль был изначально роскошью для многих. а уж потом-средством передвижения. Так вот, сколько нужно было работать среднестатистическому жителю собза, что бы приобрести себе новенький ВАЗ 2106 или ГАЗ 24(который уже выше классом был)?
Всё относительно... Нормальная зарплата для семьи из трёх человек была не менее 200-250 рублей. Тогда можно жить и кое-какую мелочь отложить на жизнь.
В салоне была окуенная очередь и дождаться новой машины было не так просто... к тому же львиную долю машин выгребали халявщики из союзных республик... Армения, Грузия, Прибалтика... Оставалось только брать машины на вторичном рынке, где они стоили раза в два дороже...
Если правильно помню... Москвич 412 (2140) стоил тысяч 8. 2137 - до 10. Примерно такой же ценник на ИЖи.
ВАЗ 2101 от 7-8 тысяч, 2105 (2107) от 9-10.
Волга ГАЗ-24 ценник начинался от 11-12 тысяч. К тому же эта машина ориентирована на начальство... простым работягам её почти не продавали.
УАЗ частнику не продавали однозначно. Это была машина военная или служебная, все они стояли на учете в военкоматах как и грузовики, и фургоны типа РАФ или ЕрАЗ.
Михаил Чалапан
Михаил Чалапан
85 137
Лучший ответ
Встаешь на очередь имея 2 рубля и фармишь еще, пока очередь дойдет ты уже собрал всю сумму))
Ббб Апох
Ббб Апох
77 715
Лет 5-7 на Жигули. Ну и в очереди постоять немало....
Кому, как... От 10 лет, до нескольких месяцев. Но в открытой продаже из все-равно не было.
AS
Armen Sukasian
72 217
космич 412 за 7900 брали, мама-папа в Миннефтегазпроме работали, а в колхозах за одну уборку давали
а известно тебе, что в ссср в 1984 году продавали авто в кредит, сначала в белоруссии а потом в эстонии, м2140 заз 968,а в 1988 году, в эстонии, для жителей эстонии, спокойно и без очереди можно было купить ваз 2121, за 11 300, она спокойно стояла в таллине в магазине, на кадака, а еще можно было сдать старый жигуль и получить новый без очереди--какая плохая жизнь была в ссср
Салман Умалаев
Салман Умалаев
99 260
НЕ забывайте! КАЖДЫЙ гражданин СССР, вставший в очередь на покупку машины негласно проверялся - а откуда у него денежки? Не нажиты ли они нечестным путем?
Поэтому, директора магазинов и проч. работники сервиса. которые по своим неправедным доходам запросто могли себе позволить "мерседесы" катались на "Жигулях" и не вякали, чтобы ОБХСС за попу их не прихватило.

Кстати, до начала 80-х, частное лицо, возжелавшее купить "Волгу" должно было сперва получить на это разрешение органов власти. Достоин ли гражданин такой машины
Если на Севере или в шахте, то зарплата другая. Я вот, что хочу пояснить: автомобиль был дефицит в СССР . Покупал машину не одиночка, а клан родственников. Что бы на такси и транспорте экономить: -) Поэтому разговоры сколько лет работать на покупку машины не корректны... Машину покупали вскладчину близкие родственнику. Так что деньги были не проблема. Да и кредит в банках не с такими процентами был: -))
Максат Кайпов
Максат Кайпов
89 016
У меня матушка с батюшкой откладывали около сотки в месяц, т е к моменту подхода очереди вполне могли купить авто. Только батя был вообще необучаем, даже на велосипеде не ездил. На мотоцикле я его поучил ездить, да бросил. Стали они мне копить, да тут грянули реформы.
Михаил Жучков
Михаил Жучков
95 476
неправильная постановка вопроса.
в СССР автомобиль не был роскошью, даже личный.
Он был либо рабочим инструментом, либо привилегией, по большей части из за дефицита самих машин, потому что идеология не позволяла закупать машины у идейных оппонентов, а своя промышленность не справлялась, плюс к тому еще государство не могло себе позволить тратить валюту на это, были более приоритетные задачи.
в СССР по зарплате отечественную машину мог позволить любой гражданин который зарабатывал более 200 рублей в месяц, а по факту-только тот кому удалось купить, опять же из за дефицита.
4 тыс стоил средняя зарплата 200-300 руб вот и считай разница тока что бензин был по 10-15 копеек поэтому покрайней мери в 80-х на машине за хлебом ездили и зарабатывали на все на свере где зарплата была до 1000 руб в месяц
Мечта