Выбор автомобиля или мотоцикла

Про двигатели: объем и сила

Может кто знает (сам то в этом не шарю). Двигатель для танка (обычно где то объем 40 литров, 700-1000 лошадок), автомобильные двигатели супер каров до 10 литров, тоже около 1000 лошадок. Вопрос: зачем тогда в танк ставить 40 литровый движок?
Sexavet Mehdiyev
"Приемистость "(крутящий момент), ресурс...
Александр Вайванцев
Лучший ответ
Танковый для войны, а на войне всякое бывает
Амин Шарипов
Чтобы иметь солидный крутящий момент, а следовательно и мощность. Как его достичь на низко оборотистом дизельном двигателе, ведь мощность-это крутящий момент умноженный на количество оборотов...
Вот и получается, что мощность спорткаров достигается высокими (10-12 тыс. об/мин), а на танковом дизеле максимальные обороты порядка 1,5-2 тыс., поэтому увеличивают рабочий объём двигателя (увеличивают полезную работу), при этом увеличивается крутящий момент... Увеличивать крутящий момент увеличением рычага кривошипа до бесконечности ведь не получится, вот и увеличивают объём цилиндров.
Василий Буцких
В российских танках объем дизеля 36 литров и мощность колеблется от 780 до 1500 сил. Танк это боевая единица, которая обязана выполнить боевой приказ на уничтожение врага и соответственно не будет ждать хорошей погоды или других райских условий и местности. Поэтому эти двигатели делают такими огромными... у них очень огромный запас прочности, сверхнадежности и выживаемости и в добавок модернизационнный потенциал. То есть такой двигатель при таком объеме и развивая такую относительно малую мощность с каждого литра объема... работает НЕ НАПРЯГАЯСЬ... в легкую... то есть в четверть силы... из за этого надежность и сверхпрочность. А двс в авто выжимают все силы и здоровье из себя... работая на пределе и поэтому умирают махом. Все ясно?
Takhir Kosivovv
применение двигателя определят экономичность, надежность, простота выносливость ремонтопригодность, сервис, ресурс.
отсюда разный выбор модели.
Андрей Dfd
В танке он всеядный, а в суперпупер кары только элитное топливо можно лить. Ну и задачи разные. В танке нужна мощность в виде крутящего момента и надёжность а в карах обороты и надежность им нафиг не нужна.
Иван Савченко