Выбор автомобиля или мотоцикла
Почему автопроизводители перешли к выпуску турбированных двигателей малого объёма вместо атмосферних - большого объёма?
Ведь ресурс и надёжность у турбированных - ниже.
Европейские и японские производители- ещё не все! Понятно, добиться более высокой мощности при меньшем весе, сократив при этом ресурс можно увеличив степень сжатия (требуется 95-й или даже 98-й бензин) или установив турбокомпрессор с интеркулером, который жжёт масло и ломается сам. Ресурс для них- дело десятое. Но не следует забывать про американский автопром, который быстро подхватил идею гибридных силовых установок, как явно дельную, но остался в стороне от всеобщей "компрессоризации"- они оставляют покупателю выбор- менять машину или продолжать ездить на старой, а не вынуждают его, как японцы менять машину, так как замена картриджа турбокомпрессора сравнима со стоимостью двигателя!
При меньшем весе кпд гораздо выше, а масло можно купить любое даже синтетику и платить налог гораздо меньше.. ( мой друг так и поступил )...
Расход меньше.
Я думаю скоро на всех машинах такое будет, конечно кроме таза.. .
В формуле 1, скоро турбированые двигола будут.
Первая причина - в угоду экологии, якобы турбо мотор делает меньше выбросов в атмосферу.
Вторая - тупо дешевле, вот пример- нужен двигатель, чтобы было в нем лс 240-250 для какого-нибудь бизнес-седана, для атмосферника это будет обьем 3-4л, теперь представьте сколько будет весить такой двигатель? Сколько для его производства нужно деталей? 6 циллиндров..
Против двигателя 2,0 только с турбиной, который будет иметь то же количество лс, только будет меньше/легче/4 цилиндра - выгода очевидна и имеет больший крутящий момент и настроенный чтобы еще и мало бензина есть..
расход меньше зато дури больше и не греется
Пока не надоест - ресурса хватит!
Я думаю из-за массы !