Выбор автомобиля или мотоцикла

покупка авто с рук

какие документы нужно иметь и какие придется оформить? какие действия предпринять?
все что я знаю что для иномарок нужен док-т о их ввозе в Россию верно?
предполагаю что сначала по смотреть внешнею потом в гаи пробить по базам а потом на сервис, с полной диагностикой верно?
Bugiman.87 Serega
да ты всё знаешь а спрашиваешь
Ильяс Жумабаев
Лучший ответ
Bugiman.87 Serega далеко не все)
По каким базам собрался пробивать не знаю, это делается на сайте гибдд - проверка на штрафы, розыск, и всяческие ограничения по VIN.
Зачем тебе документы на ввоз в РФ тоже не понятно. Только если это свежеввезённый автомобиль.
Техническую часть, если сам не соображаешь, можно продиагностировать в любом понравившемся автосервисе. Всякая там пыль, или вымытый двигатель в 80% случаев чушь собачья.
По большому счёту, надо:
1) убедиться в наличии у продавца ПТС. Если на продавца машина не оформлена, то нужен ДКП между ним и последним владельцем, записанным в ПТС.
2) самостоятельно сверить все номера кузова и двигателя.
Выполнив эти два простых пункта, большинство возможных геморроев можно избежать.
Сергей Буданов
Прочитай, как дед Щукарь покупал себе лошадь. Люди, которые захотят впарить тебе автохлам, знают алгоритм твоих действий и легко их нивелируют. Поэтому найди опытного в этих делах друга или родственника.
Антоха *** Так себе вариант. Умный родственник не будет подбивать "Класс! Здорово! Надо брать!" - ибо когда это всё начнёт разваливаться (а умный понимает, что любое авто начнёт), то крайним будет он. И отговаривать умный родственник не будет - ибо понимает, что когда у человека загорелось в глазах "Хочу! Хочу! Хочу!", то тут никакие предупреждения "Автомату конец, мотор перебирать" не помогут.
Для начала надо осмотреть всё и везде, хорошее пособие это ролики Максима Шелкова, он профессиональный криминальный эксперт. Не верить продавцу ни на грамм. Покупать только у настоящего владельца. Любые сомнения и от такой тачки нужно сразу уходить. Абсолютно чистый двигатель должен наводить на мысли, что он гонит масло. Есть дубликат ПТС - такую тачку сразу нахрен. Принюхайся, чем пахнет в салоне. Короче, как говорит Максим, откройте глаза пошире и в большинстве случаев вам не понадобится никакой толщиномер, чтобы определить битую машину.
Bugiman.87 Serega из опыта с машинами знакомых, если на двигателе сухая пыль это хорошо, а если чистый это пипец. я рассматриваю только оригинал птс и спрашиваю документы на ввоз в рф и дкп много отсеиваются