Выбор автомобиля или мотоцикла

Сейчас на всех новых авто ремень ГРМ рвётся с созданием больших проблем или есть модели где обрыв не вызывает проблем?

окстись, родимый.
какой ремень?
в 90-х годАх?
ну да, бегают (а ЧЕ им будет, если специально только не сломать?)

но раз уж о СОВРЕМЕННЫХ говоришь...

ЦЕПЬ ныне на большинстве двигателей в приводе ГРМ используется.
а ее порвать-как бы дофига делов.

если именно по двигателям 90-х и не только.
где-то в инете таблицы находил "гнет-не гнет клапана при обрыве", по крайней мере по Тойотам и Маздам точно видел (на память даже 20 двигателей постоянно в голове держать-не осилил).

Нужны они тебе-ЭТИ таблицы?
сам сможешь в гугле поискать?
Сергей ***
Лучший ответ
Константин Лукин Мне про цепь ответили вот что: Многие автопроизводители, наоборот, отказываются от цепи в пользу ремня ГРМ! Пример - 1,4TSI у Фольксвагена...

Ремень - простое и понятное решение, довольно легко меняется, в сравнении с цепью, а при хорошем качестве служит по 90 и даже 120 тысяч километров.
На Вестах мотор 21129 и 21179 ему пофигу обрыв ремня, ни чего не гнет и не ломает
Нету. Иначе форсировать и удешевлять движки не получится
Наиль Кашапов
ремня лет на 5-7 хватает, это как надо убить машину что бы его сорвало?
Константин Лукин От пробега не зависит что ли?
Евгений Буртылёв ясен пень..., в коммерческом использовании не то что ремня, мотора на пару лет только хватает
А тебе это для чего? Хочешь сэкономить на обслуживании, а проблем не хочешь?
Andre Andre
Есть, на новых "Грантах" вернулись к "безвтыковым" моторам, наконец то...
Илюха Солик
Константин Лукин Но наверное мощность упала?
Сейчас у всех цепи... вытягиваютя)))
Ремень, это уже прошлый век.
Yaroslav Kuchmich
Роман Воробьев цепи вытягиваются, поэтому наоборот сейчас производители переходят обратно на ремни
Следить надо за авто, а не ждать, когда от ремня одна нитка останется.
когда вы забудете про не гнущиеся клапана, это было при "царе Горохе" , в современных машинах с форсированными моторами нет места для выемок
Velikiy Mao
Константин Лукин Вон люди пишут про Весту и Гранту.
покупайте Тойоту и не будет никаких проблем ни с цепями ни с ремнями
нет, таких моторов нет.
Михаил Вилков
Константин Лукин На каких моделях нет проблем?
Михаил Вилков ремень меняется через 60-70 тысяч, нужно просто за этим следить, если купил машину и не уверен меняй ролик, ремень, масло, фильтр. и будет тебе счастье, а обрыв ремня всегда ведёт к деформации клапанов.
Михаил Вилков ищи двигатель на цепи.
Михаил Вилков я БЫ ТАК НЕ СКАЗАЛА, ЦЕПЬ НЕ РВЁТСЯ, ОНА СО ВРЕМЕНЕМ РАСТЯГИВАЕТСЯ, НО ТАКОЙ КРИТИЧЕСКОЙ ПОЛОМКИ НЕ ПРОИЗОЙДЁТ, ДА И КОГДА ОНА РАСТЯНЕТСЯ ВЫ СРАЗУ УСЛЫШИТЕ БУДЕТ ШУМ. МАШИНА ПОТЕРЯЕТ ПРИЁМИСТОСТЬ, УВЕЛИЧИТСЯ РАСХОД ТОПЛИВА И МАСЛА. РЕМОНТ ВСТАНЕТ ПРИМЕРНО НА 50-100 ТЫЩ. зАМЕНА ЦЕПИ, НАТЯЖИТЕЛЯ, УСПОКОИТЕЛЯ, МАСЛО, ПРОКЛАДКИ, НУ И ТАМ ПО МЕЛОЧАМ, А ОБРЫВ РЕМНЯ ПОТЯНЕТ СРАЗУ НА ОТ 150 ТЫЩ.
Михаил Вилков Таёта, к счастью ещё держит марку
в отличие от корейцев и немчуры.
Первые моторы серии NZ стали выпускать в 1997 году, их производство продолжается и сегодня, этот двигатель считается самым надёжным. Базовый вариант – это двигатель 1NZ-FE объемом 1,5 литра и мощностью 109 л. с. а суммарный моторесурс этого двигуна примерно 200-250 тысяч часов. Не буду вам читать мораль, это хороший мотор.